ИКОНА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ИЗ ХРАМА ИЛИИ ПРОРОКА. ФОНДЫ МУЗЕЯ МИТРОПОЛИЧЬИ ПАЛАТЫ

Новости Человек. История. Репортаж

Икона из экспозиции Митрополичьих палат «Усекновенная Глава Иоанна Предтечи с клеймами жития Иоанна Предтечи» была создана в 80-х годах XVII века для ярославской церкви Илии Пророка и принадлежит мастеру из круга Гурия Никитина.

Редкое отдельное живописное изображение Усекновенной Главы Иоанна Предтечи окружено четырьмя житийными сценами: «Благовестие Захарии», «Рождество Иоанна Предтечи», «Усекновение Главы Иоанна Предтечи», «Обретение Главы Иоанна Предтечи». Каждое из них имеет размер чуть более 5х5 см и выполнено виртуозно.

Мастера-иконописцы были приглашены последней из рода купцов Скрипиных — Иулиттой Макарьевной — для росписи храма. Этой артели приписывают создание небольшого алтарного иконостаса, в который входила представляемая икона.

Пресс-служба музея/Пресс-служба Ярославской епархии