МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСМОТРЕЛ РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ

Новости Служение митрополита

В день престольного праздника, 12 июля 2020 года, после Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим вместе с членами Попечительского совета осмотрел реставрационные работы в Петропавловском храме.

В 2017 году были завершены штукатурные и малярные работы на первом этаже, в помещениях зимней части храма. На втором этаже обновили чердачные перекрытия, падуги, отреставрировали фрагменты лепного декора, живописи, стропильной системы и кровли.

В 2018 году реставрировался второй, летний ярус храма, который пострадал больше всего. Здесь в советские годы располагался кинотеатр. В стенах сохранились огромные штробы – в них крепился экран.

Уже завершены работы по восстановлению лепнины, которая была почти полностью утрачена, произведена консервация живописи. Чтобы добраться до нее, приходилось послойно снимать краску. Также были восстановлены окна и металлические решетки на них.

Храм был построен на средства владельца Ярославской Большой Мануфактуры Ивана Затрапезнова. Уникальный по своей архитектуре храм возведен в стиле «петровского барокко», его прообразом послужил Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Ярославский храм Петра и Павла является единственным памятником «петровского барокко» в Верхневолжье.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии