К ИСТОЧНИКУ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

19 июля 2020 года, после Божественной литургии, настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Пакин и прихожане совершили крестный ход к источнику преподобного Сергия Радонежского.

Осенью прошлого года на источнике были проведены работы по благоустройству, и подход к источнику стал более удобным. Ранее для того, чтобы набрать воды, надо было обходить часовню вокруг и только там наполнить свои ёмкости. Сейчас же сделан хороший мостик к часовне, в самой часовне прочный решётчатый пол, и сюда же заведена труба, из которой вытекает живительная вода.

Отец Алексий Пакин отслужил водосвятный молебен и окропил всех участников крестного хода. В своём слове отец Алексий поблагодарил всех за общую молитву, поздравил крестоходцев с днём празднования Собора Радонежских святых и рассказал предание о возникновении источника и его почитании нашими предками.

По свидетельству старосты Петровского собора Н.К.Шахова (1904 год) «Около версты от Петровска находится святой колодезь; над ним устроена часовня с иконою Спасителя. На вкус вода из колодца отзывает обыкновенной серой, а цвет ее зеленоватый. По местным преданиям колодезь этот ископан св.Сергием Радонежским. Колодезь окружен болотом, через которое ход к часовне идет по мосткам; из колодезя вытекает поток на север. В часовне помещается несколько древних икон, и там иногда служатся молебны. Особенно почитание этого колодца связано, по словам старожилов, с моровою язвою 1771 года, когда пившие воду из колодца, по вере в силу Божию, получали исцеление». А ростовский краевед А.А.Титов в своей книге «Ростовский уезд» подтверждает, что «летом из Петровска бывает крестный ход и в часовне, где помещается несколько древних икон, в том числе образ «Неопалимой купины», служатся молебны».

Пресс-служба благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии