КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. ПРЕПОДОБНЫЙ ПЕТР, ЦАРЕВИЧ ОРДЫНСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

13 июля Православная Церковь чтит память преподобного Петра, царевича Ордынского (Ростовского).

1238 год. Полный разгром русских войск на реке Сити. Настало время унизительных походов в Орду для испрашивания ханских милостей. Привелось и Ростовскому епископу Кириллу II ехать в 1253 году к хану Беркаю (Берке) для ходатайства о нуждах вверенной ему епархии. С глубоким вниманием выслушал хан рассказы владыки о крещении Ростовской земли, чудесах при гробе святителя Леонтия. Но еще более внимательным слушателем оказался родной племянник Беркая, царевич Даир (Джабар).  В том же году опасно заболел ханский сын. Врачебное искусство оказалось бессильным. Тогда хан вспомнил про чудеса при гробе святого Леонтия и потребовал к себе святителя Кирилла. После молитв и окропления святой водой сын хана стал совершенно здоров. Обратно в Ростов владыка уезжал с богатыми дарами и ярлыком, по которому ежегодная дань с Ростовских и Ярославских земель целиком шла в кафедральный Успенский Собор.

Через несколько дней пути показалась погоня – царевич Даир бежал из Орды в Ростов, чтобы там принять святую веру. Со слезами он умалял святителя Кирилла взять его с собой.

Не спешил святитель Кирилл крестить царевича – дорожил своими отношениями с Ордой, и исполнил просьбу о крещении лишь, когда в Орде прекратились его поиски. Так, Божией милостью, родился в жизнь вечную Петр, возрастая духовно сначала под руководством святителя Кирилла, а  после его кончины в 1261 году – его приемника, святителя Игнатия, епископа Ростовского, того самого Игнатия,  мощи которого после отпевания, не предавая земле, сразу поместили для поклонения в Успенском Соборе.

Однажды, увлекшись своей любимой соколиной охотой, Петр не заметил, как наступил вечер, утомленный он уснул на берегу озера Неро. Сначала во сне, потом наяву явились ему апостолы Петр и Павел, пообещав, что Бог укрепит род его, племя и внуков до скончания века и, вручив Петру два мешка с золотыми и серебряными монетами, повелели на месте сем воздвигнуть церковь в их честь и при ней устроить монастырь. Повелели, также, купить три иконы: Богородицы с предвечным младенцем, великомученика Димитрия и чудотворца Николая, заплатив за каждую по девять серебряных и одной золотой монете, отнести их к святителю Игнатию и сообщить ему обо всем виденном и слышанном от них. До самого утра молился Петр на месте явления апостолов, а утром приступил к исполнению их повеления.

После женитьбы царевич Петр не оставлял основанного столь дивным образом монастыря как во время строительства, так и позже. После кончины супруги в преклонном возрасте принял монашество в основанном им монастыре с тем же именем. Представился в 1290 году. За святость жизни Господь почтил  царевич Петра чудесами и исцелениями, совершающимися от его мощей, которые до разорения обители в 1933 году почивали под спудом у южной стены Петро-Павловского Собора против иконостаса. Почитание преподобного Петра, царевича Ордынского, установлено на соборе 1547 года при митрополите Макарии.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Петровского монастыря