ЕПИСКОП БОРИС СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Новости Новости приходов и монастырей

19 июля 2020 года, в день празднования Собора Радонежских святых, епископ Некрасовский Борис совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

– Мы празднуем память святых, которые для русского сердца являются особенно близкими и родными, – сказал владыка Борис после службы, обращаясь к молящимся в храме. – Вчера мы отмечали день преподобного Сергия Радонежского, а сегодня – всех Радонежских святых.

В XIV веке Русская земля дает нам большое число подвижников, из которых прославлены несколько десятков человек. Конечно, самый известный из этих святых, преподобный Сергий. Многие были в Лавре преподобного, многие были на месте его рождения в Варницах, многие были в тех местах, которые так или иначе связывают с деятельностью подвижника, и мы знаем, что преподобный Сергий был не только великим молитвенником и созерцателем, но и был активным делателем.

Святая жизнь преподобного и его добродетели привлекали к нему людей, некоторые из которых стали его учениками. Они потом основали множество монастырей, и духом ученики преподобного были такие же, как он сам. Таким образом, через преподобного Господь устраивал духовное возрождение Руси.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии