ЦЕРКОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ГОТОВЯТСЯ К ВЫХОДУ ИЗ КАРАНТИНА. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 5 ИЮНЯ 2020 ГОДА

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

В России и других странах Русская Православная Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров участвуют в помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 29 мая по 4 июня 2020 года.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимя в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 96 епархиальных горячих линий работают для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 300 сестричеств милосердия.

Основные тенденции:

  • ко Дню защиты детей ряд социальных служб и волонтерских движений провели акции по сбору средств нуждающимся семьям, беременным женщинам и матерям в трудной жизненной ситуации;
  • в регионах, где снимаются карантинные меры, церковные социальные проекты готовятся к постепенному выходу из карантина — например, возобновлению кормления бездомных;
  • по-прежнему отмечается рост обращений в сестричества, службы помощи бездомным — на 20-30%.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • В московском церковном штабе помощи, организованном на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности, увеличилось количество запросов на помощь в приобретении продуктов — проект «Группа работы с просителями» работает в усиленном режиме: с 22 марта по 4 июня продуктовые наборы выдали более 2000 человек. Ранее ежедневно в проект обращались три-четыре человека в день, сейчас — от сорока до шестидесяти. В общей сложности с 20 марта по 4 июня зафиксировано 4106 выполненных обращений за помощью в трех проектах московской службы «Милосердие» — «Дом для мамы»«Центр гуманитарной помощи», «Группа работы с просителями». Нуждающимся передают продуктовые наборы, лекарства, одежду, а также в отдельных случаях помогают с оплатой аренды жилья.
  • 29 мая Симферопольская епархия передала нуждающимся 763 продуктовых набора общим весом 5,6 тонн, также для волонтеров закупили 1000 медицинских масок и 500 пар перчаток. Помощь была организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Добровольцы епархии раздали продуктовые наборы малоимущим жителям Алушты, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Ялты и других населенных пунктов. В трех городах Крыма открыты епархиальные горячие линии, по которым все нуждающиеся могут попросить о помощи. Всего с начала периода самоизоляции поддержку епархии получили около 1600 крымчан. В помощи участвуют более 300 церковных волонтеров.
  • В рамках проекта «Время заботы», открытого екатеринбургской Православной службой милосердия в связи с карантином, с 30 марта по 31 мая 1367 заявок о помощи было выполнено добровольцами: в среднем за день предоставляется помощь по 23 заявкам. Заявки поступают от подопечных Православной службы милосердия, Министерства социальной политики Свердловской области, жителей Екатеринбурга. В рамках проекта «Время заботы» Православная служба милосердия сформировала и распределила 1443 продуктовых набора, которые получили подопечные Екатеринбурга, а также Шалинского и Красноуфимского благочиний. Центр гуманитарной помощи епархии работает в усиленном режиме и выдает помощь ежедневно, кроме воскресенья.
  • Представители московского движения «Православные добровольцы» с начала эпидемии запустили проект «Про добро» — волонтеры доставляют продукты, вещи, одежду, средства индивидуальной защиты нуждающимся — многодетным, пожилым, людям с инвалидностью. Всего в рамках проекта — 1500 постоянных подопечных и 300 волонтеров. Ежедневно функционирует горячая линия +7 (963) 770-11-01, в последнее время поступают звонки из других регионов. Ко Дню защиты детей была организована вещевая и продуктовая помощь семьям с детьми и «Дому для мамы» православной службы «Милосердие».
  • Более 1000 человек получили помощь Сочинской епархии в период коронавируса. За два месяца епархия передала нуждающимся более 7 тонн продуктов. Ранее 4 тонны были направлены в Сочи от Синодального отдела по благотворительности и московской службы «Милосердие». Кроме того, в рамках специальной акции ко Дню защиты детей более 200 продовольственных наборов представители епархии раздала многодетным семьям. В епархии фиксируют увеличение количества нуждающихся в 2 раза. Во всех приходах сформированы волонтерские группы: добровольцы помогают пожилым и людям с инвалидностью на самоизоляции.
  • С начала апреля социальный отдел Находкинской епархии развозит продуктовые наборы пожилым людям, нуждающимся в помощи, одиноким матерям и многодетным малоимущим семьям. За время карантина представители епархии передали 300 продуктовых наборов. Сбор и раздача новой партии наборов состоится в начале июня.
  • В Магаданской епархии социальный отдел организовал совместно с магазинами города акцию «Добрый пакет» — любой желающий может оплатить на кассе собранный продуктовый набор для подопечных епархии — беременных или семей с детьми в трудной жизненной ситуации, — которые затем адресно доставляют волонтеры движения «Колыма — за жизнь». С начала введения карантинных мер продуктовую помощь в Магаданской епархии получили более 70 семей.
  • С начала апреля на базе социальной службы «Милосердие» Смоленской епархии была открыта круглосуточная горячая линия. За время объявленной самоизоляции поступило порядка 400 просьб о помощи от пожилых, многодетных семей и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Всем нуждающимся была оказана посильная помощь.
  • Приход святителя Николая в Калуге при помощи Калужской добровольческой службы «Милосердие» и Фонда продовольствия «Русь» во время пандемии оказывает регулярно помощь 20 семьям с детьми. Раз в месяц продуктовая помощь оказывается 30 семьям. Нуждающимся семьям предоставляется материальная помощь.

Сестричества милосердия

  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия в Белгороде столкнулось с увеличением обращений примерно на 30%. Был закрыт вещевой склад, а кормление бездомных вынесли за пределы Марфо-Мариинского монастыря. Ежедневно сестры милосердия кормят горячей едой от 50 до 70 человек. Недавно сестричеству удалось оборудовать свой собственный медицинский уголок для оказания доврачебной медицинской помощи подопечным.
  • Георгиевское сестричество милосердия в Подольске Московской области после посещения ветеранов на 9 мая взяло под свою постоянную опеку около 10 человек, выявив тех, кто нуждается в регулярной поддержке. Продолжается помощь пожилым, малоимущим, многодетным, людям с инвалидностью.
  • Свято-Елизаветинское сестричество благодаря гранту городской администрации Хабаровска смогло приобрести автоматический подъемник в богадельню.
  • Сестричество милосердия Успенского храма во Владивостоке помогает продуктовыми наборами более 30 малообеспеченным семьям ежемесячно. Сестричеству не хватает волонтерской помощи — всех желающих приглашают присоединиться.

Центры помощи семье

  • В Московском «Доме для мамы» службы «Милосердие» увеличилось примерно на 20% количество обращений беременных женщин и матерей с детьми с просьбами об оплате жилья и лекарств. Для мам проводятся онлайн-лекции. Также в связи с Днем защиты детей волонтеры провели праздник для проживающих в приюте.
  • В екатеринбургском приюте «Нечаянная радость» на данный момент проживают три мамы и четверо детей. Ситуация стабильная, но поскольку приют находится на территории больницы, сейчас проживающие могут выйти за территорию больницы исключительно по важной причине и не могут принимать у себя гостей. Подопечные и сотрудники приюта занялись обустройством необходимой площадки для детей на территории больницы, возле здания приюта.
  • В центре защиты материнства «Покров» в Чувашии провели благотворительную акцию «Сохраним жизнь!» для подопечных семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Подопечным передали средства гигиены, продукты питания.
  • В рамках работы гуманитарного склада Хабаровской епархии во время карантина организовали помощь 250 семьям, в которых воспитывается более 500 детей. Помощь предоставляется в виде одежды, детского питания, подгузников, продуктовых наборов.

Службы помощи бездомным

  • С 20 марта в московском «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие» зафиксировали свыше 17 тысяч обращений бездомных. Каждый будний день помощь получают в среднем 250-300 человек.
  • В епархиальном социальном приюте Ростова-на-Дону в настоящее время проживает 30 человек. С 1 июня в приюте снят карантин. Также с 1 июня возобновлено кормление бездомных.
  • Рост количества обращений в службы помощи бездомным был отмечен в организации «Дорога жизни» (социальная квартира для бездомных женщин), в приходе храма блаженной Ксении Петербургской в Иркутске, в Марфо-Мариинском сестричестве милосердия.
  • В социальном центре «Попечение» в Петрозаводске на время карантина пришлось отказаться от кормления бездомных. В благотворительной столовой при Свято-Троицком храме в Архангельске горячие обеды заменили на раздачу еды в контейнерах.
  • Социальная служба Калужской Свято-Тихоновой пустыни была вынуждена закрыть трапезную и гостиницу для приема бездомных.
  • Приют для бездомных «Теплый прием» в Химках Московской области работает в штатном режиме, но не принимает новых постояльцев. Возобновление привычного режима планируется с 1 июля. Выездная служба приюта отмечает значительное увеличение количества нуждающихся. Сотрудники выездной службы работают с бездомными в специальных защитных костюмах.
  • У трех подопечных тюменского центра помощи бездомным «Милосердие» обнаружили коронавирус, их госпитализировали. Центру снова пришлось уйти на карантин. Руководитель центра Андрей Якунин и сотрудники остались внутри здания вместе со своими подопечными — бездомными и тяжелобольными людьми. Продолжает работу палатка на территории центра, которая была организована для помощи новым поступающим бездомным. Палатка востребована: кроме центра Андрея Якунина бездомным больше некуда пойти, другие подобные учреждения социального профиля в Тюмени закрыты.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Подготовленные священники из специальной группы Больничной комиссии Московской епархии со 2 апреля по 4 июня совершили 344 выезда к людям с коронавирусом и подозрением на коронавирус в Московской епархии. Священникам удалось причастить более 400 человек: помимо непосредственно болеющих коронавирусом, как правило, к таинству Причастия на дому приступают многие члены семьи болеющего. Все священники посещают больных в специальных костюмах и средствах защиты.

Другие новости церковной социальной деятельности во время карантина

  • В связи с пандемией во многих епархиях отмечается увеличение количества нуждающихся людей. Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты — многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью. На сайте Милосердие.ru продолжается сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.
  • В московской церковной больнице святителя Алексия начали проводить тестирование на антитела к COVID-19. В лабораторию больницы был закуплен новый иммуноферментный анализатор, а также три дополнительных аппарата ИВЛ и аппарат для гемофильтрации, проведена модернизация палат реанимации, заказано оборудование для ПЦР-лаборатории.
  • С началом карантина на приходе собора святых Царственных страстотерпцев на Красной горке в Севастополе началась бесплатная раздача хлеба, выпекаемого пекарней собора, нуждающимся, в том числе многодетным семьям. За день раздаются около 300 буханок.
  • 1 июня представители православного прихода святой Матроны Московской в Давао (Филиппины) при поддержке Синодального отдела по благотворительности и частных благотворителей передали продуктовую помощь еще 200 беднейшим семьям барангая. Местная администрация оказала организационную поддержку.
  • По благословению митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора православная молодежь Закарпатья посетила 8 детских учреждений и более 20 семей. В рамках благотворительной акции, приуроченной к Международному дню защиты детей, православная молодежь Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви передала праздничные угощения более чем 700 детям.
  • Священники Ровенской епархии Украинской Православной Церкви и миряне 29 мая стали донорами в областном центре крови. Отмечается, что в период карантина мало людей изъявляет желание стать донорами, запасы крови уменьшаются, особенно не хватает доноров со II положительной группой. В начале июня планируется еще одна сдача крови.
  • Центр реабилитации наркозависимых «Воскресение» в Белгороде работает в штатном режиме, но временно, в связи с пандемией, не принимает приезжих — только жителей Белгородской области.
  • 200 экземпляров Нового Завета передала Читинская епархия в СИЗО-1 краевой столицы. Полноценное окормление паствы в учреждениях исполнения наказаний в Забайкалье пока невозможно из-за коронавирусных ограничений.
  • Сотрудники компании ООО «МастерМир» провели у себя благотворительную акцию по сбору денег на продуктовые наборы для фонда «Диакония» в Санкт-Петербурге. В итоге было сформировано 100 продуктовых наборов, которые в течение месяца передали 52 семьям с людьми с инвалидностью, 15 семьям, потерявшим кормильца, 18 одиноким пенсионерам, 15 семьям в трудной жизненной ситуации.

Предыдущая информационная сводка о помощи Церкви в период пандемии также опубликована на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Источник: Диакония.ru