ПРОЕКТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Новости Новости отделов

Всего 24 проекта из Ярославской области получат поддержку на общую сумму более 46 миллионов рублей как победители второго конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.

Среди проектов победителей – проекты Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского, Православной классической гимназии-пансиона Свято–Алексиевской пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка, Молодежного православного международного кинофестиваля «Свет миру» и «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре.

Цель проекта «Миссия — врач» Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского — в течении 9-и месяцев создать условия для популяризации среди целевой аудитории планируемой деятельности паллиативного отделения Переславского Центра свт. Луки, профессий врача и сестры милосердия (сестры по уходу); научного и профессионального наследия, принципах врачебной этики свт. Луки (Войно-Ясенецкого); актуальных добровольческих проектов Центра.

Проект Православной классической гимназии-пансиона Свято–Алексиевской пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка – молодежный водный поход на ялах «Андреевский флаг— от Петра I до наших дней», посвященный 300-летию Устава морского Русского военного флота. Проект направлен на популяризации парусно-гребных видов туризма и спорта среди молодежи, а также привлечения внимания молодежи и широкой общественности к героическим и памятным датам истории Российского флота.

Кинофестиваль «Свет миру» приглашает педагогов-практиков тестировать фильмы в своей деятельности, отбирать лучшее из уже опубликованного кино для работы в семье и школе, предлагать свое личное мнение в комментариях. Фильмы предыдущих лет, уже разрешенные авторами для свободного просмотра, публикуются и комментируются на Ю-тьюб канале фестиваля «Свет миру», а рецензии обсуждаются в фестивальной группе Вконтакте.

Проект «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре «Хлеб-да-Сольба» предполагает создание необходимых условий для обучения студентов по специальности «Поварское и кондитерское дело» на базе Частного профессионального образовательного учреждения колледжа «Добрая школа на Сольбе», в том числе для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для реализации задач, указанных выше, будет разработана учебная программа, включающая новые формы и методы подготовки специалистов, учитывающая национальные особенности и традиции приготовления продуктов, направленная на импортозамещение продуктов питания.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области