КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ, ЕПИСКОП РОСТОВСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

10 июня чтится память святителя Игнатия, епископа Ростовского. Имя святителя включено в Собор Ростово-Ярославских святых.

Святитель Игнатий жил в XIII веке. Он происходил из благочестивой семьи и был воспитан в христианской добродетели. В Богоявленском монастыре г. Ростова состоялось его пострижение в монашество, и здесь же позднее он стал настоятелем.

Став епископом, святитель Игнатий управлял Ростовской епархией в течение 26 лет в самое тяжкое для Руси время монголо-татарского порабощения. Ростовский епископ неутомимо и самоотверженно трудился: возводил церкви и монастыри, просвещал языческие племена, примирял враждующих князей, ездил в Орду по делам епархии.

Святой угодник Божий преставился в 1288 году. Еще тело его не было погребено, как начали совершаться разные чудеса и исцеления, свидетелями которых были многие верующие. При виде чудес, которыми Господь прославлял Своего угодника, было решено не предавать земле святые мощи почившего, а поставить их открыто в Ростовском Успенском соборе.

Источник: Святые земли Ярославской. Календарь памятных дат Ярославской митрополии. – Рыбинск, 2017.