ИСПОЛНЯЕТСЯ 155 ЛЕТ ХРАМУ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ПОРЕЧЬЕ-РЫБНОМ

Новости Человек. История. Репортаж

В нынешнем 2020 году исполняется 155 лет храму Святой Живоначальной Троицы в Поречье-Рыбном. Об истории этого храма на своей странице в Фейсбуке рассказывает заведующий музеем «Дом крестьянина Елкина» в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» Александр Морозов.

Появление третьего, «кладбищенского» храма в этом крупном торгово-промышленном селе закономерно. К середине XIX века кладбище в центре селения стало тесным. Поэтому в полуверсте от Поречья, по ростовской дороге, к февралю 1865 года был возведен храм Святой Троицы. Кладбище при нем было обнесено каменной оградой.

В одном из общественных приговоров волостных сходов граждан Поречья-Рыбного значится, что 10 января 1865 года крестьяне «…слушали объявление им строителя новой кладбищенской церкви во славу Святыя Живоначальныя Троицы состоящей в селе Поречье временнообязанного крестьянина нашего общества Абрама Яковлева Пыхова. С помощью добровольных жертвователей собственно крестьян села Поречья из коих значительное было крестьянином Василием Дмитриевым Бочаговым и купчихою Анной Григорьевой Устиновой, означенная церковь по благословению Архипастыря нашего Нила Архиепископа Ярославского и Ростовского, начатая в 1860 году, а ныне уже окончена. Строитель в объявлении своем нам объяснил, что в означенном храме, как то: иконостасы позолочены, иконы на местах следующих поставлены, утварь, книги и прочие церковные принадлежности к освящению все готовы. По приведении чего в надлежащий порядок Строителю неотложительно просить Его Преосвященства на то благословения…».

Таким образом, устанавливаются хронологические рамки строительства церкви: 1860-1865 годы. В числе жертвователей на храм, кроме строителя А.Я. Пыхова, мы видим и других богатых крестьян, а также представителей купеческого сословия, уроженцев села.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов страницы в Фейсбуке Александра Морозова