ЗАВЕРШЕН СБОР СРЕДСТВ НА ПЛИТКУ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОЛА ТИХВИНСКОГО ХРАМА МОНАСТЫРЯ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Сбор средств на плитку для отделки пола Тихвинского храма женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого проходил в интернете, на официальном сайте обители. Настоятельница монастыря игумения Афанасия благодарит всех, кто откликнулся на просьбу помочь в восстановлении монастыря.

Рождества Богородицы женский монастырь расположен за восточной стеной архитектурного ансамбля Кремля и кафедрального Успенского собора. Это первая женская обитель в Ростове, посвященная Пресвятой Богородице. Она основана между 1389 и 1394 годами. Первоначально архитектурный ансамбль был деревянным, первой каменной постройкой обители стал собор Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в камне во второй половине XVII века.

В советский период обитель была закрыта. В 1997 г. Рождественский монастырь возобновил свою деятельность, по сей день в нем ведутся реставрационные работы. Богослужения проводятся в храме Святителя Николая на Подозерке.