ЕПИСКОП БОРИС СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

Новости Новости приходов и монастырей

Вечером 13 июня 2020 года, накануне недели 1-й по Пятидесятнице, всех святых, епископ Некрасовский Борис совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В день всех святых молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу своей жизнью. При этом Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь. По сути, этот праздник — именины всех православных христиан.

Святые почитались с самых ранних веков христианства. Вначале это были апостолы, а затем мученики, принявшие смерть, но не отрекшиеся от веры. За ним последовало почитание выдающихся церковных деятелей, прославившихся дарами Святого Духа (все мы знаем самого почитаемого у нас святителя Николая Чудотворца). С укреплением христианства начали чтить благоверных правителей и правительниц (таковыми были, например, на Руси благоверный князь Александр Невский, сын его Даниил Московский, святой покровитель столицы) и преподобных монахов (таких как Сергий Радонежский и Серафим Саровский).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта www.pravmir.ru