ДЕНЬ РУССКИХ СВЯТЫХ И РОСТОВ ВЕЛИКИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

«Приидите, собрания русских людей, восхвалим святых, бывших в нашей стране: преподобных, и иерархов, и благоверных князей, мучеников и священномучеников, и Христа ради юродивых, и сословие святых жен, всех известных и неизвестных. Они воистину делами и словами, и житием, и от Бога дарованиями сделались святыми и Руси наименование святости подали». Это слова из службы Всем святым, в земле Русской просиявших, память которых праздновалась в минувшее воскресенье.

Сложно не упомянуть в связи с этим праздником такой город, как Ростов Великий. Всего лишь районный центр Ярославской области с населением порядка 33 000 человек. Он велик не своими размерами, а той культурно-исторической ролью, которую сыграл в истории нашей страны. Значительная заслуга в этом святых подвижников, жизнь которых связана с этим древним городом. Ростов стал местом рождения, служения и подвигов 56 святых. Если же говорить о Ростовской земле, в состав которой в той или иной мере входили территории современных Ярославской, Московской, Вологодской, Владимирской областей, то речь пойдет о сотнях имен.

Если рассказывать о святых подвижниках только одного Ростова, то получится развернутая история с описанием важнейших событий истории и культуры нашей страны, охватывающая все века от Крещения Руси до настоящего времени.

Это еще один повод приехать в Ростов: узнавать историю страны через жизнь святых и событий времени, в которое они жили, неспешно гуляя по древнему городу среди многочисленных архитектурных памятников, озера Неро и старинных улиц с их купеческими особняками и домиками со всевозможными наличниками.

В фотоподборке представлены лишь незначительное число самых известных ростовских святых и мест, связанных с памятью о них.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии