ВЫШЕЛ СБОРНИК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИКО-ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ МАТРИЦА»

Новости Новости отделов

Издание опубликовано по итогам докладов, сделанных на двух международных конференциях, и представляет собой собрание новых трудов ведущих российских и зарубежных исследователей на тему особенностей исторического пути развития российской цивилизации, а также характера взаимодействия России с соседними государствами.

Конференции были организованы и проводились при участии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, Института всеобщей истории Российской академии наук, Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, Ярославского церковно-исторического общества, Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, Ярославского областного отделения Русского географического общества.

Основу сборника статей составили работы, посвященные различным аспектам внешней и внутренней политики нашего Отечества. В первой части сборника представлен анализ русско-монгольский взаимоотношений в XIII-XXI веках, вторая часть раскрывает значение для России экспедиций выдающихся мореплавателей В. Беринга, Ф. Ф. Беллинсгаузена и П. Л. Лазарева.

Издание направлено на объединение усилий ведущих светских образовательных и академических научных учреждений, церковных организаций, межведомственных рабочих групп по изучению развития и укрепления отечественной цивилизационно-исторической матрицы от средних веков до настоящего времени.

Среди авторов – специалисты из МГУ им. М. В. Ломоносова, Института российской истории, Института всеобщей истории и Сибирского отделения Российской академии наук, РУДН, МГИМО, МГОУ, РАНХиГС при Президенте РФ, ЯрГУ им. П. Г. Демидова, исследователи из Дании, Монголии, Молдовы.