МИТРОПОЛИТ ИОАНН (ВЕНДЛАНД): ВЕРА ЕСТЬ ПЕРВОЕ И НЕОБХОДИМЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ОСВЯЩЕНИЯ СВЯТЫМ ДУХОМ

Накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех Святых, публикуем проповедь митрополита Иоанна (Вендланда), сказанную им в день памяти Всех Святых 13 июня 1982 года.

«Сегодня мы празднуем память Всех Святых. Сегодня великий праздник. Каждый из нас является именинником.

В каком же отношении стоим мы ко всем Святым? Они были благодатнее нас, сильнее нас. Но все-таки есть что-то, что роднит нас со всеми святыми. Это вот что – они святые, а мы освященные. Чем мы освященные? Мы освящены благодатию Пресвятого Духа. Это величайшая наша радость и единственное наше утешение в этой жизни. Да, мы имеем благодать Пресвятого Духа. Поэтому нам надо стараться не только не терять, но даже стараться приумножать благодать Пресвятого Духа, которая дарована нам. А как ее приумножать? Верой!

Вера есть первое и необходимейшее условие для освящения Святым Духом. И мы веруем! Мы должны чаще вспоминать о той большой вере и утверждать то, во что мы верим.

Великое обещание дано Господом нашим Иисусом Христом тем, кто верит: «Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32).

Поэтому мы никогда не должны отказываться от своей веры.

А если откажемся, то другое слово Спасителя к нам относиться: «Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 33).

Конечно, не нужно заявлять о том, что ты верующий там, где тебя об этом не спрашивают. Нужно быть скромным человеком, но нужно действовать в соответствии со своей верой, и вот тогда-то благодать Пресвятого Духа будет более и более видимо изливаться на нас.

Христос Спаситель оставил нам Божественные Свои заповеди.

Скажем, такая заповедь: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5, 5). А все ли мы кроткие? Если бы это было так, то среди наших семей царил бы мир. А мы совсем не кроткие, наоборот, ссоримся с людьми и нарушаем заповедь Христову. А сколько благодати в этой заповеди: «Блаженны кроткие…» Это основа семейной жизни. Это основа всякой общественной жизни.

Еще заповедь: «Блаженны нищие духом» (Мф. 5, 3) – это первая из всех заповедей, которые дал Спаситель. Она проповедует смирение. Мы должны считать себя ничего не стоящими и ничего не имеющими в самом себе ценного, по сравнению с другими людьми, а не думать так, как мы обычно думаем, что я лучше, чем какой-то человек, я добродетельнее многих, я полезнее других. Нехорошо так думать. Нужно о себе думать, как о самом последнем человек.

Прекрасная заповедь: «Блаженны миротворца, ибо он будут наречены сынами Божиим» (Мф. 5, 9).

Смотрите, какое счастье: миротворцы будут наречены сынами Божиими. Поэтому нам надо стараться быть миротворцами в своей семье, в своем окружении.

Итак, будем просить Господа о том, чтобы Он приумножил в нас благодать пресвятого Духа, утешил нас Его утешением и не отверг нас из числа Своих освященных Ему людей».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта azbyka.ru