ЦВЕТУЩИЙ РОСТОВСКИЙ КРЕМЛЬ

Ансамбль Ростовского архиерейского дома, более известный как Ростовский кремль, строился во второй половине XVII века по замыслу митрополита Ионы Сысоевича. Прообразуя собой Небесный Иерусалим, ансамбль включал в себя и обширную территорию Митрополичьего сада, как напоминание о райском саде.

В 1702 — 1709 гг. Ростовской кафедрой управлял святитель Димитрий Ростовский. Он жил в архиерейской резиденции и наверняка любил прогуливаться в уединении в Митрополичьем саду.

В мае 2018 году Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем совместно с Православным информационным агентством «Русская летопись» в Митрополичьем саду Ростовского кремля снимался фильм «Пришел я к вам с любовью» о святителе Димитрии Ростовском.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную прогулку по цветущему Ростовскому кремлю. Автор фотографий Павел Рубцов.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии