ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ НА ТОЛГЕ

Новости Новости приходов и монастырей

В преддверии дня памяти святителя Николая Чудотворца рассказываем о Никольских храмах епархии. Один из них – надвратный храм в честь святителя Николая в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

Во второй половине XVII века при возведении каменной ограды монастыря был построен парадный въезд в обитель — Святые ворота. Со стороны Волги к проезду примыкали две круглые башни. При игумене Гордиане на средства ярославских купцов Семена и Ивана Матвеевых-Сверчковых в 1672 году строительство ворот с надорванным храмом было завершено. В 1684 году на пожертвования Н. Я. Львова была сделана южная пристройка к воротам. В 1691 году, когда артель художника расписывала Введенский собор, украсили живописью и стены ворот.

На втором этаже над сводчатым проездом ворот располагалась квадратная в плане одноглавая Никольская церковь, состоявшая из основного помещения, трапезной и алтаря.

В XVIII веке переделали окна храма, изменили облик фасадов. В 1815 году первоначальное шатровое завершение заменили на шестигранное со шпилем. В церкви был позолоченный пятиярусный иконостас. Во время пребывания в монастыре архиереев храм была домашним при архиерейских кельях.

С конца 1920-х годов церковь использовалась для нужд новых хозяев монастыря, в 1930-х годах — под жилье. Проезд со стороны Волги был заложен кирпичом. В нем устроили гараж.

В 1990-х годах Никольский храм восстановили как летний, который служит домовой церковью при монастырских кельях. Царские врата и иконы для него были переданы Ярославским музеем-заповедником. Арку Святых ворот расписала бригада мастеров А. Сурикова, реставрацию сохранившихся фрагментов стенописи выполнили специалисты ООО ЯХМ «Реставратор».

Никольский храм освящен архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем 16 мая 1997 года. 

Во время реставрационных работ интерьер храма был расписан. На алтарной стене появилось изображение семьи последнего императора России — Николая II, выполненная к ее канонизации.

Богослужения в храме совершаются по четвергам, если нет полиелея.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Толгского монастыря