ОКЛАД ДЛЯ ИКОНЫ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО

Новости Новости приходов и монастырей

Чем занять себя на самоизоляции? В приходе храма Спаса-на-Городу на период самоизоляции нашли творческое занятие – изготовление оклада для иконы Спаса Нерукотворного.

В зимнем храме в честь преподобного Серафима Саровского уже есть одна икона, для которой был изготовлен оклад в такой технике. Это Ярославская икона Божией Матери.

Почти одновременно с возвращением Русской Православной Церкви древнего храма Спаса-на-Городу, задолго до строительства современного Успенского Кафедрального Собора, в еще совсем разоренной и поруганной Спасской церкви появился образ Пресвятой Богородицы Ярославская — икона, по благословению тогдашнего правящего архиерея, архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, была временно помещена в храм до момента воссоздания главного соборного храма. Образ Пресвятой Богородицы бережно хранился в Спасонагородском храме целых 7 лет. В августе 2010 года торжественным крестным ходом Ярославская икона Божией Матери была перенесена в восстановленный Кафедральный Собор и помещена на западной стороне одного из столпов. Стоит отметить, что в это время Спасский приход на собранные средства приобрел и подарил Успенскому Кафедральному собору большой золоченый подсвечник, который и сейчас стоит перед Ярославской иконой Пресвятой Богородицы. Сразу же после перенесения Ярославской иконы Богородицы в Соборный Храм приход храма Спаса-на-Городу начал писать новый образ Богоматери Ярославская  в лучших традициях  иконописной школы. Одновременно с собиранием средств на новую икону, с 2009 года началась работа и по устройству жемчужной ризы, которая  завершилась 27 ноября 2016 года, когда риза была одета на икону и помещена в величественный дубовый киот.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии