ЗАВЕРШАЕТСЯ ОТБОР ФИЛЬМОВ-ФИНАЛИСТОВ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СВЕТ МИРУ»

Новости Новости отделов

На конкурс Международного молодежного православного кинофестиваля «Свет миру» поступили 2835 фильмов из 120 стран.

Жюри кинофестиваля совершило предварительный просмотр всех поступивших фильмов, и в настоящее время идет заключительный отбор. В середине мая станут известны финалисты фестиваля. Но в связи с пандемией коронавируса мероприятия финала фестиваля откладываются на неопределенный срок.

С 2011 по 2019 год в Ярославской области ежегодно проходил Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», учредителем которого является Рыбинская епархия Русской Православной Церкви. Самое активное участие в организации данного фестиваля вместе с рыбинцами принимали МОУДО ДЮЦ «Ярославич» и Ярославская губернская классическая гимназия имени свт. Игнатия (Брянчанинова). Конкурсная программа фестиваля «Свет миру» предусматривала 2 возрастные категории участников: школьники (7-18 лет) и молодежь (18-35 лет). С 2020 года оргкомитетом принято решение разделить данное мероприятие на 2 самостоятельных фестиваля:
1. Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» для участников 18-35 лет (будет проводиться в Рыбинске)
2. Открытый кинофестиваль «Свет миру. Дети» для школьников 7-18 лет (будет проводиться в Ярославле).
Организаторами кинофестиваля «Свет миру. Дети» будут ЧОУ «Ярославская губернская гимназия имени свт. Игнатия (Брянчанинова)» и МОУДО ДЮЦ «Ярославич.
В рамках фестиваля будет проведен открытый (международный) конкурс видеоработ, созданных детскими студиями и отдельными авторами 7-18 лет по следующим номинациям:
— Игровое кино;
— Неигровое кино;
— Телепрограмма (сюжет);
— Анимация;
— Видеоклип;
— Социальный ролик;
— «Свет миру» (фильмы и программы духовного содержания).

После фестиваля организаторы проводят кинопоказы в летних лагерях, школах, детских домах Ярославской области («Эхо фестиваля»). Лучшие фильмы кинофестиваля «Свет миру. Дети» традиционно войдут в методические сборники «Фильмы для внеурочной деятельности по предмету Основы православной культуры и другим дисциплинам гуманитарного цикла» (Образовательный проект «Берега»).

Пресс-служба фестиваля/Пресс-служба Ярославской епархии