МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ПОЕЗДКУ ПО ТУНОШЕНСКОМУ И ГАВРИЛОВ-ЯМСКОМУ БЛАГОЧИНИЯМ

Новости Служение митрополита

11 мая 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил объезд храмов Туношенского и Гаврилов-Ямского благочиний.

Владыка митрополит посетил Троицкий храм с. Введенье Туношенского благочиния, храм Смоленской иконы Божией Матери с. Шопша, храмы Рождества Пресвятой Богородицы, Покровский и Боголюбской иконы с. Великое, Никольский храм и храм-часовню Архангела Гавриила г. Гаврилов-Ям и Троицкий храм с. Унимерь Гаврилов-Ямского благочиния.

Храм Смоленской иконы Божией Матери в с. Шопша был построен в 1808 году на месте уже стоявшего здесь деревянного храма. В советские годы храм закрывался, в нем был организован склад. Храм передали епархии в 1991 году.

Троицкий храм с. Введенье выстроили в 1820 году, расписывали его уже в XIX веке, поновляли живопись в 1954 году. Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Великое был построен в 1712 году в память о Полтавской битве. Само же село было пожаловано князю Репнину Петром I в 1703 году. Возле этого храма получали благословение ярославские ополченцы, которые шли на войну в 1812 году. Покровский храм в Великом построили также Репнины, но позже, в 1741 году. Храм в честь Боголюбской иконы возвели в 1847 году. В этом приходе особо почитали праздник Боголюбской иконы, в честь прибытия в село чудотворной копии иконы «Умиление» из Преображенского девичьего монастыря Могилевской епархии. Икону проносили крестным ходом по городам во время войны 1812 года. К 1814 году была сделана копия чудотворной иконы, в честь которой и возвели храм. Никольский храм в Гаврилов Яме построили в 1798 году, в это время станция была переименована в село. Троицкий храм с. Унимерь был одним из немногих храмов, который не закрывался в годы советской власти, возведен в 1789 году.

Пресс-служба Ярославской епархии