МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Новости Служение митрополита

Отдание праздника Пасхи отпраздновали 27 мая 2020 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

После богослужения владыка митрополит поздравил всех молящихся в храме с праздником:

– Христос воскресе! Сегодня в этом году по традиции, по уставу мы в последний раз приветствуем друг друга этим жизнеутверждающим приветствием, которое вселяет в нас надежду на жизнь вечную, вселяет в нас силы, вселяет в нас упование на прощение Божие во всех наших согрешениях, вселяет в нас ту силу благодатную, которая непременно сопутствует нам на нашем жизненном пути, когда мы откликаемся на призыв Божий: «Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:28-29).

Эти слова определяют наше с вами благополучное бытие, благополучную гармонию, в какой-то мере именуемую счастьем в человеческом восприятии. Потому что нигде, ни в одном месте Христос Спаситель не говорил о счастье земном, потому что понимал, знал, что этого счастья быть на этой земле, юдоли плача, как именуют ее святые отцы, не может быть. Не может быть потому, что есть следствие греха. Не может быть потому, что мы подвержены согрешениям. Не может быть потому, что в той или иной мере злые силы предлагают нам различного рода искушения, которые нам необходимо проходить для того, чтобы действительно быть наследниками Христа Бога нашего и именоваться христианами.

Никогда в день Святой Пасхи не бывает так, чтобы сердце не откликнулось с радостью, не откликнулось с восторгом, не откликнулось всеми сокровенными и лучшими своими проявлениями, когда слышит этот призыв: «Христос воскресе!»… Потому что вся жизнь наша есть свидетельство «Воистину воскресе!» Потому что вся жизнь наша исполнена этим императивом «Воистину воскресе!» Потому что живем мы с упованием и надеждой на «Воистину воскресе!» Потому что жизнь для нас представляется именно тем благим уделом «Воистину воскресе!»

«Воистину воскресе» звучит во всей сущности нашей. И когда мы это принимаем, то вся наша жизнь обретает новое начало, новое осмысление, новые ценности и обретает некое человеческое эмоциональное восприятие, когда все происходящее воспринимается как дарующее нам радость, основой которой является Пасха Христова.

«Воистину воскресе!» – восклицаем мы всегда. И пусть это будет нашим с вами свидетельством…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии