КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯЩЕННОИСПОВЕДНИК НИКОЛАЙ ПИСАРЕВСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

В старинном селе Ягорба, которое ныне сокрыто под водами Рыбинского водохранилища, в семье священника Павла Писаревского родился сын Николай. Было это в 1868 году. В Крестовоздвиженской церкви прошло его детство. Николай учился в духовном училище, затем – в семинарии. Приняв священный сан, отец Николай занял место отца в родном храме.

После революции в селе был организован комитет бедноты, сгонявший земляков в колхозы. Поскольку советская власть проводила решительную борьбу с религией, многие храмы закрывались. Та же участь должна была постигнуть и Крестовоздвиженский храм. Отец Николай сопротивлялся этому, как мог: писал заявления в органы власти, собирал подписи верующих и средства для уплаты налогов.

В Вербное воскресенье 1931 года в дом священника вошли люди и сказали, что доставят его на допрос, после которого отпустят. Он поверил и пошел с ними, не попрощавшись с семьей, не взяв ничего из вещей. Домой он уже не вернулся. До вынесения приговора отца Николая содержали в тюрьме Пошехонье-Володарска. Ему предъявляли ложные обвинения, написанные со слов недоброжелателей. Священник отказался признать себя виновным в антисоветской агитации и был приговорен к двум годам ссылки.

Священноисповедник Николай Писаревский, измученный тяжелыми условиями северной ссылки, скончался в селе Холмогоры Архангельской области 4 мая 1933 года.