РИСОВАНИЕ В ТЕХНИКЕ МОНОТИПИИ. СОВЕТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ «ПЧЕЛКИ»

Новости Новости приходов и монастырей

Чем заняться дома с детьми во время длительной самоизоляции? Например, рисованием… Существует просто невообразимое количество техник рисования. Одна из них – монотипия. И при помощи этой техники рисуют в воскресной школе «Пчелки» при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля.

Дословно мы можем перевести это название как «один отпечаток», что по сути очень точно характеризует метод. Краска наносится на поверхность, а затем отпечатывается на другой поверхности. Можно, например, раскрасить только половину листа, а затем сложить его пополам. Можно нанести изображение на бумагу, а затем припечатать стеклом, пластиком, картоном, другим листом… Все это будет монотипией.

Техника настолько увлекательна и интересна, что с ней справляются даже малыши.

Кстати, иногда монотипии определяют промежуточное положение между изобразительным творчеством и психологией. В любом случае, дальнейшая проработка образовавшихся цветовых пятен — очень увлекательное занятие.

Самыми популярными сюжетами для рисования в этой нетрадиционной технике являются:
осенние листья, например, лист клена; пейзаж с отражением в воде (группа деревьев у края реки, которая отражается в воде); цветы; бабочки.

Пресс-служба воскресной школы «Пчелки»/Пресс-служба Ярославской епархии