ПРЕСТАВИЛСЯ КО ГОСПОДУ НАСТОЯТЕЛЬ ИВЕРСКОГО ХРАМА ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ САДОВСКИЙ (РЫБИНСКАЯ ЕПАРХИЯ)

Новости Новости приходов и монастырей

В ночь на 8 апреля 2020 года преставился ко Господу настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Садовский. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершит чин отпевания в Иверском храме в пятницу, 10 апреля, после Литургии.

Отец Димитрий — уроженец г. Ленинграда, наставником священника был известный ленинградский протоиерей Василий Лесняк. В 1990 году по благословению своего духовника отец Димитрий прибыл в Ярославскую епархию, где и был рукоположен архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном во диакона и стал служить в церкви царевича Димитрия, что на Поле (Углич). После хиротонии во священника стал служить в Вознесенско-Георгиевской церкви города Рыбинска. 

В 1991 году батюшка получил послушание на восстановление храма Иверской иконы Божией Матери в городе Рыбинске. Печален был вид поруганного Иверского храма, когда через огромные ворота в северной стене, на месте нынешнего алтаря, вместе с настоятелем туда вошли добровольные бескорыстные помощники и приступили, помолясь, к долгому и трудному делу восстановления.

25 февраля 1992 года в возрождаемом храме служили первый молебен. В Пасхальную ночь 1992 года здесь, как и в тысячах других православных храмов России, впервые после полувека запустения была совершена первая Божественная литургия.

На сегодняшний день Иверский приход – один из самых многочисленных. Рядом с отцом Димитрием все эти годы трудились его верные помощники, заботами которых в приходе появились большая воскресная школа, одна из самых полных приходских библиотек, центр по работе с алко- и наркозависимыми, богадельня, воскресная школа для взрослых. Среди духовных детей батюшки – сотни рыбинцев, которым он помог в трудную минуту словом и делом, которые называют Иверский храм родным домом.

Сайт Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии