МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: РАДОСТЬ О ГОСПОДЕ ВОСКРЕСШЕМ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО

Новости Служение митрополита

22 апреля 2020 года, в Светлую среду, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Николо-Бабаевском мужском монастыре пос. Некрасовского.

После богослужения владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения:

– Сегодня вне зависимости от тех обстоятельств, которые, к сожалению, нахлынули на человечество как некое испытание, мы с вами испытываем глубочайшую радость о Господе Воскресшем. И мы верим, что все пройдет. Пройдет это испытание, а радость о Господе Воскресшем будет жить вечно. Мы это понимаем, верим и знаем, потому что не было никогда, чтобы наша вера была посрамлена.

Именно Воскресением Христовым, именно плодами и благодатью Светлого Христова Воскресения минуют эти испытания. Лишь только следует добавить к ним необходимое условие, которым является наше раскаяние. Потому что мы верим, что эти испытания, ниспосланные нам, являются некоей наказующей мерой для каждого из нас и всего человечества в целом, чтобы нам осмысленно подойти к тому, что является подлинным смыслом жизни человеческой, что есть истина, что есть жизнь человеческая, что являет собой творение человеческое и чем являются плоды его рук.

Нужно признать, что все то божественное, что имеем мы в этой жизни, что получали и получаем от Господа, всегда полезно человеку и наделено определенным совершенством. К сожалению, все то, что является творением рук человека, очень мало когда является отображением Божественной Славы, Божественного совершенства и гармонии, а чаще является плодом наших согрешений, за которые мы и платим. И об этом необходимо помнить и знать. «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым…» (Быт. 6, 3), как говорится в Священном Писании. Человечество презрело Дух Божий и полностью отдалось плодам рук своих. Поэтому нам и посылаются такие испытания.

Для нас самым важным является жизнь нашей души. Это вечная жизнь, о которой говорит нам Христос Спаситель. И в этом мире нет ничего важнее. К этой жизни стремится каждый человек, но получить ее можно с большим трудом. «Царство Небесное силою берется» (Мф. 11, 12). Вот к этому и необходимо приложить свой труд человечеству. Прежде всего, очиститься и освятиться, принести раскаяние в своих согрешениях. Прежде всего, ориентировать развитие человеческого общества на созидание духовных ценностей, которые действительно будут спасительны и приведут в Царство Божие.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии