МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ЛЕОНТЬЕВСКИЙ ХРАМ Г. РОСТОВА ВЕЛИКОГО

Новости Служение митрополита

20 апреля 2020 года после службы в Спасо-Яковлевском мужском монастыре митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил восстанавливающийся Леонтьевский храм г. Ростова Великого.

Восстановление храма началось в 2013 году. Лентьевский храм или храм Леонтия на Заровье, как называют его в Ростове Великом, был построен в 1772 году. Освятили его в честь святителя Леонтия, прославленного ростовского святого, просветителя Ростовской земли. В 30-х годах прошлого века снесли верх храма и колокольни, приспособив здание под хозяйственные нужды: в храме находилась столовая. В 1997 году храм передан Русской Православной Церкви. Ростовские старожилы помнят, что в 60-е годы прошлого века храм хотели взорвать. Но Господь не дал. После взрыва в местных домах повылетали окна, а в самих зданиях пошли трещины.

К 2013 году подготовили проект на производство работ в храме, завезли кирпич и материал для лесов. 25 августа 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил освящение купола и креста. К этому времени уже была полностью восстановлена алтарная часть, восстановлен восьмерик храма, сделана вычинка кирпича по всему периметру стен храма, залиты полы и проведена теплотрасса от газовой котельной. В настоящее время идет работа над иконостасом храма.

Восстановительные работы в храме ведутся благодаря участию Благотворительного фонда по восстановлению святынь Ростовской земли «Ростов Православный», который был создан в марте 2013 года по инициативе благочинного приходов Ростовского округа протоиерея Романа Крупнова.