КОММЕНТАРИЙ НА КНИГУ РУФЬ. ГЛАВА 1. КОММЕНТИРУЕТ ИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР САТОМСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

Библейский портал «Экзегет.ру» начал публиковать цикл лекций преподавателя Ярославской духовной семинарии, настоятеля Богоявленского храма г. Ярославля иерея Александра Сатомского по книге Руфь. Предлагаем комментарий на 1 главу.

В первой главе этой книги мы узнаем о главном действующим лице — Руфи. Во время правления Судей случился голод и человек, именем Елимелех вместе с женой Ноеминью и двумя сыновьями (они были Ефрафянами из Вифлеема Иудейского) отправляются на поля Маовитские и остаются там жить. Через какое-то время умирает Елимелех, оставляя жену с сыновьями. Сыновья берут себе в жены моавитянок — Орфу и Руфь. И через какое-то время сыновья тоже умирают. Далее мать сыновей Ноеминь решает вернуться в Вифлеем, а жены, теперь уже вдовы, ее сыновей собираются с ней. Ноеминь отговаривает их следовать за ней, предлагает вернуться в отчий дом и найти себе новых мужей. Орфа соглашается, а Руфь следует за Ноеминь. Особую важность имеют слова Руфи «… народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом».