ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

Новости Новости отделов

Молодежный кинофестиваль «Свет миру» ежегодно проходит в городах Ярославской области. В архиве кинофестиваля собрано много интересных фильмов, многие из которых уже сейчас вошли в сборник, рекомендованный для показа Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Эти светлые и добрые фильмы можно смотреть как в воскресных школах, так и в общеобразовательных. Сегодня же эти фильмы станут хорошим подспорьем для тех педагогов, которые ведут образовательный процесс онлайн.

Предлагаем вашему вниманию фильмы участников кинофестиваля «Свет миру» прошлых лет.

6+

Снежинка

Фильм рассказывает, как добрая девочка Дуня, жертвуя самым дорогим, спасает праздник, приобретает новых друзей и учит взрослых тому, что друзья должны друг другу помогать.

Трусиха

Мультфильм о поступке девочки.

Ярославские истории

Странный дуэт

Анимационный фильм по мотивам стихотворения Натальи Бондаревой «Странный дуэт», повествующий о детях блокадного Ленинграда.

Матренина медалька

Мультфильм о героизме девочки.

Бабочки

Мультфильм о дружбе.

Секрет

Две четырехлетние девочки встречаются на детской площадке. У одной из них есть секрет…

Кукушка

Пластилиновая анимация по мотивам одноименной ненецкой народной сказки. Заботливая мать и трое ее непослушных детей живут в тундре. После спасения одного из сыновей, упавшего в реку, мать заболевает. Обессилившая женщина обращается к детям с просьбой принести ей воды, но дети продолжают резвиться и играть, не осознавая приближающейся беды…

Гусеничка

Мультфильм

Сказка о дружбе

По мотивам сказки Бориса Заходера «Отшельник и роза». О том, что в жизни очень тяжело быть одному, и каждому, кем бы ты ни был, нужен друг.

Мир и гармония

Анимационный фильм по мотивам стихотворения Марии Поповой «Котёнок», повествующий об островке гармонии в современном мире.

Про Комарова

Анимационный фильм про страх потерять деньги.

https://youtu.be/du8Yd7XJ-zU

Ежик

Отец пытается посмотреть футбол по безнадежно испорченному телевизору. Узнает, что его сын обменял на ежа свой лотерейный билет, который выиграл новый телевизор. Как поведет себя отец в этой ситуации?..

Мама для лосенка

Единственная в мире лосеферма находится в России, в Костромской области. Чем она интересна? Что за особенные животные – лоси? И кто заменяет маленьким брошенным лосятам мам? Об этом рассказывается в сюжете.

Заяц Митька

Заяц Митька – лентяй, мечтающий о своём выдуманном счастье. Когда он попадает в беду, то понимает, как важна дружба и взаимная помощь. Оказывается, это и есть счастье, которое он так искал.

Десятилетний человек

Мальчик пробирается к своим по неприятельской территории.

Сказка о лунном лучике

12+

Цикл фильмов «Русская литература» с профессором А.Н. Ужанковым:

«Шинель» Гоголь Н. В. https://youtu.be/OcItv68AELA

«Чтение о Борисе и Глебе» прп. Нестор Летописец https://youtu.be/b9j7PqmX8QI

«Капитанская дочка» Пушкин А. С. https://youtu.be/iEPq1QbgUyY

«Идиот» Достоевский Ф. М. https://youtu.be/x-86R7aG0_g

«Гроза» Островский А. Н. https://youtu.be/5JzvKNZGhj0

Путь прорастания травинки

Готическая сказка, состоящая из трех новелл, объединенных общим антигероем – злым волшебником, который старается навредить трем поколениям одной благородной семьи.

https://youtu.be/KjpiFfAFqAs

Вне игры

Ученик Миша Воронцов – игроман, даже на уроках играет в компьютерные игры. Плохо учится и постоянно получает двойки. Однажды его сестра настоятельно попросила его сделать домашнее задание и прочитать поэму Александра Пушкина “Руслан и Людмила”. Миша так увлекся, что ему стало казаться, что он сам – участник действия поэмы. В школе все были поражены его ответами. И восторг учителей был искренним – Воронцов взялся за ум!

Мы и мы

Беседа между поколениями….

Порядок вещей

История о взрослении, о преодолении инфантилизма, о трудности входа во взрослый мир, где личные свободы противостоят родительской опеке, где права подразумевают ответственность, а сложные и не всегда объяснимые взаимоотношения в обществе побеждают простоту замкнутого на семье детского мира.

Невыученный урок 14/41

История о Донецком пятикласснике Кольке, который остается в классе во время артобстрела. Он, наедине со своим страхом, находит поддержку там, где не ждал. Самая обычная школьная доска становится порталом в прошлое. Колька связывается с таким же, как он, мальчишкой, но только из 1941 года. Они оба заперты в школе, оба находятся под обстрелом и оба хотят жить, радоваться и наслаждаться детством.

Манжеты

Из-за нелепой случайности пропавшие манжеты становятся причиной, по которой школьница Оля идет на воровство. Девочка стоит перед выбором — сознаться или скрыть преступление.

Догнать ушедший поезд

Странный случайный знакомый вручает мальчику билет. Один миг – и он оказывается в волшебном поезде в компании детей, наделённых необычными талантами: притягивать предметы, видеть будущее, возвращать прошлое. А какой талант у нашего героя? И есть ли он? Мы увидим это, когда дети столкнутся с настоящей, не сказочной бедой…

Велик

О взрослении, об умении отдавать, об умении совершать ответственные поступки, даже когда тебе 11 лет, о дружбе, которая не покупается. У каждого был или есть свой «велик».

Чем люди живы

Лента снята на основании одноименного рассказа Льва Толстого. Случилось так, что Ангел Михаил ослушался Бога. За это он был сослан на землю, где ему предстояло узнать о смысле жизни человека. Ангел на время перевоплотился в немощного и бедного человека.

Острог

История создания Бердского острога на берегу реки Обь.

Дивизия – таран. Девочки с винтовкой

На что ты готов, защищая тех, кого любишь?.. То, о чём мечтаешь?

На эти вопросы в фильме отвечают поколения, разделённые целой эпохой. Молоденькие снайперы Великой Отечественной Наташа Ковшова и Маша Поливанова – своей судьбой, своим подвигом, за который удостоены звания Героев Советского Союза.

Орфей и Эвридика

Древнегреческая история о вечном.

За шторами

Подростковый возраст – не самый легкий в жизни. Все проблемы кажутся огромными, а размышления – глобальными. И порой это справедливо. Но всегда ли нужно прятаться от мира за шторами? Может, мир не так уж и плох?

Беспредельная любовь

Трагическая история котенка.

Ежик Соня

Это история о настоящей дружбе. В обычный школьный класс попадает ёж. Кто-то рад новому «ученику», а кто-то – нет. Однажды ёжик исчезает из клетки…

Побеждать, преодолевая себя

Сергей Шилов, Григорий Мурыгин, Алексей Быченок, Светлана Коновалова, Иван Гончаров – эти имена сейчас известны всем, кто следил за событиями паралимпиады «Сочи-2014». Этими людьми мы гордимся, считаем их героями, их чествуют и награждают высокими наградами. Ребята из телестудии «Свои люди» познакомились со спортсменами-паралимпийцами в 2011 году, организовав в своей школе пресс-клуб с их участием. Неформальное общение, улыбки, разговоры… Мы не могли тогда представить, что никому не известному девятикласснику Грише Мурыгину, скромному и застенчивому, через несколько лет будет вручать награду сам президент России. Кто мог тогда предположить, что Света Коновалова, только пришедшая в сборную России, станет настоящей звездой паралимпиады в Сочи? Наш сюжет – об этих людях. Они – настоящие чемпионы!

Протяни руку лапам!

Тигр Жорик, косуля Маня, еноты, бурые и гималайские мишки – все они сейчас проживают в реабилитационном центре диких животных «Утес». У каждого из них – своя история, как правило, трагическая…

Когда рядом ангелы

Документальный фильм о любительском театре, организованном в Реабилитационном центре для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Тольятти. Юные актёры ставят спектакль «Когда рядом ангелы» и размышляют о том, что такое чудо.  

Санинструктор Зина

Фильм рассказывает о Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко

Последняя командировка Андрея Туркина

Воспоминание о детстве и юности лейтенанта управления «Вымпел» Андрея Туркина.

Самый добрый подвижник

150-летию со дня рождения патриарха Тихона посвящается.

Легко ли быть счастливым

20-летию со дня блаженной кончины архимандрита Павла (Груздева) посвящается.

Антонимы

Правда – ложь, любовь – ненависть, гордость – стыд – такие простые слова. И такие сложные. Об их значении задумались учащиеся детской студии телевидения «Первый шаг».

Зачет по профессии

Цель проекта — профессиональная ориентация в образовании. Фильм скомпонован на основе цикла телевизионных программ, направленных на повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. Герои фильма – школьники, осваивающие разные профессии на заводах, фабриках и в совхозах.

Акентьево озеро

Мультфильм снят по одноименному сказу сибирской писательницы Таисии Ефимовны Пьянковой, рассказывает о жизни сибирской деревни, о вечных поисках добра и справедливости.

Море над городом

История о городе, который остался под водой, по вине людей.

В сердце

Там остаются ушедшие от нас в иной мир.

Неземные проделки

Дети отдыхают в летнем лагере и становятся свидетелями необычного происшествия — светящийся энергетический шар опускается с неба прямо в голову ребенка. И оказывается, что это — инопланетянка, которая захватывает разум ребенка, с намерением повеселиться.

В списках не значатся

О детях на Второй мировой

Мальчик у Христа на елке

По рождественскому рассказу Ф. М. Достоевского.

Дуняшина молитва

По рассказам Надежды Смирновой.

Правнучка Рембрандта

13-летняя девочка обладает редким художественным талантом, сформированным мировоззрением и солнечным видением мира.

16+

Письмо

Девочка пишет письмо отцу.

Пассажиры

В основе фильма – четыре новеллы по мотивам стихотворений М. Ю. Лермонтова, и в каждой из них раскрывается главная тема мюзикла – одиночество. Их объединяет сквозной персонаж – Рассказчик.

Провода

Что, если бы произносимые нами слова превращались в живых существ и принимали собственные решения?

Это история об одном особенном слове, которое соскочило с чьих-то губ во время телефонного разговора. Слово передвигается по городским проводам к пункту своего назначения и во время своего путешествия меняет жизни нескольких людей.

Встреча

Одна чудесная встреча может кардинально изменить ход нашей жизни. И чаще всего чудо происходит с нами именно тогда, когда мы этого уже совсем не ждем. Но замечаем мы его, когда оно уже почти прошло мимо нас, и главная задача – успеть схватить его за руку.

Фокус

Когда тебя никто не понимает.

Дорога к бабушке

Девочка-подросток отправляется к бабушке в деревню, но там узнает, что бабушки уже нет в живых…

Чагринский старец

Скромный монастырь на юге Самарской губернии, сделавшийся в конце ХIХ века местом паломничества тысяч верующих со всей России благодаря старцу Александру Юнгерову (Чагринскому), стал последней обителью, где служил батюшка и где он был погребён.

Душа Родины

Фильм посвящен духовным исканиям Родины писателя Ивана Шмелева.

Сделать сказку

Вместе с воспитанниками детского театра мы понаблюдаем за волшебством рождения спектакля.

Цена моей истории

История рождения героини, повествующая о непростом, но правильном выборе её матери.

Пресс-служба кинофестиваля/Пресс-служба Ярославской епархии