СЕЛО СИТЬ-ПОКРОВСКОЕ И СИТСКАЯ БИТВА

Новости Человек. История. Репортаж

Село с красивым названием Сить-Покровское находится в Брейтовском районе Ярославской области. Это одно из старинных исторических сел нашего региона, бывшее некогда центром целой волости в «стране сицкарей» – земель, расположенных вдоль реки Сить.

Река Сить протянулась на 159 км. Ее исток находится в Сонковском районе Тверской области, а впадала она раньше в реку Мологу, являясь ее правым притоком. Сейчас впадает в Рыбинское водохранилище. В устье реки находится районный центр Брейтово.

Эти места хранят память о Ситской битве, случившейся 4 марта 1238 года (дата дана по старому стилю), когда русское войско погибло в битве с татарами. Этот день является и днем памяти святого князя-мученика Василько Ростовского — 17 марта (по новому стилю).

В этот день традиционно из села Сить-Покровское в село Семеновское (расстояние 4 км) проходит крестный ход. Храм в селе Сить-Покровское, как уже понятно из названия самого населенного пункта, посвящен Покрову Пресвятой Богородицы, и имеет приделы в честь святителя Николая Чудотворца и пророка Илии. Храм построен в самом начале XIX века. Сейчас он реставрируется силами Рыбинской епархии. Вокруг храма в Сить-Покровском и в селе Семеновском находятся могилы русских воинов, павших в Ситской битве.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии