ПРОГУЛКИ ПО ЯРОСЛАВЛЮ: БОГОЯВЛЕНСКИЙ ХРАМ

Новости Новости приходов и монастырей

Ярославские храмы богаты своей историей и святынями. Каждый из них уникален, и рассказывать о храмовой архитектуре и достопримечательностях можно много. Представленная заметка – рассказ Марии Рубцовой о Богоявленском храме Ярославля.

«Богоявленская церковь в Ярославле − один из известнейших памятников архитектуры и живописи XVII века в нашей стране. Построена в 1684-1693 гг. по заказу и на средства ярославского купца гостиной сотни Алексея Зубчанинова. Примечательна архитектура храма, в которой соединились традиции московского и ярославского зодчества этого времени, что выразилось в архитектурной композиции здания.
Но безусловное внимание в наружном убранстве церкви приковывают к себе нарядные полихромные изразцы. В свое время они поразили ярославцев своей новизной и необыкновенностью. Рисунки на изразцовых плитках – это растительный орнамент двух видов: повторяющийся − для карнизов, лент и прочих продолжительных цветных композиций, − и центрический, на изразцах, расположенных по отдельности. Вариации пяти рисунков орнамента и пяти цветов в окраске дают бесчисленное разнообразие изразцового декора. Все это делает церковь Богоявления выдающимся памятником русской художественной керамики XVII столетия.

В Богоявленском храме было сразу три почитаемые святыни: напрестольный крест с частицей Животворящего Креста Господня, резная деревянная глава Иоанна Предтечи на блюде и огромный резной запрестольный крест, уникальный образец резьбы по дереву.

Первые две святыни бесследно утрачены. Резной же запрестольный крест, выдающийся и по размерам, и по исполнению, теперь встречает всех посетителей экспозиции древнерусского искусства в Ярославском музее-заповеднике, расположенном на территории Спасо-Преображенского монастыря».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: М. Рубцова