МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ С. ЛЕВАШОВО

Новости Служение митрополита

27 марта 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил Воскресенский храм в с. Левашово Некрасовского благочиния.

Воскресенский храм был построен в 1779 году. Храм относится к типу двухстолпных храмов, характерных для Русского Севера XVII века, а в XVIII веке распространившемуся в костромском и суздальском землях и по всей России.

Средства на строительство храма собирали всем миром. В церкви сделали четыре престола: Воскресения Христова, святителя Николая Чудотворца, Святой Троицы Живоначальной и святителя Димитрия Ростовского.

После революции Воскресенский храм оставался действующим до 1935 года, но потом его постигла участь многих церквей. Сначала здание приспособили под склад. Затем в летнем храме располагались сначала сельсовет, затем паспортный стол, суд, дворец бракосочетаний, медпункт. На месте церковного кладбища проложили магистраль.

В 1959 году ураган снёс церковную крышу и три главы храма. После этого храм закрыли, указывая на то, что он оказался в аварийном состоянии. Прихожане начали писали жалобы в различные инстанции, но это было бесполезно.

Только в 1986 году Воскресенский храм села Левашова внесли в реестр памятников истории и культуры регионального значения Ярославской области, а спустя два года вернули Церкви.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта dimitryrostovsky.ru