МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСМОТРЕЛ КЛАДБИЩЕ НА ТУГОВОЙ ГОРЕ

Новости Служение митрополита

Храм Параскевы Пятницы на Туговой горе и кладбище, прилегающее к храму, одно из исторических мест города. Здесь в 1257 году произошла битва дружины ярославского князя Константина Всеволодовича с татарами. Сражение было проиграно, а воины нашли здесь свое место упокоения. Со временем Тугова гора становится историческим некрополем города. На кладбище похоронены купцы Вахрамеевы, владельцы промышленных, торговых предприятий, общественные деятели. Здесь нашли упокоение представители купеческих династий: Андроновых, Анкудиновых, Голкиных, Градусовых, Ерыкаловых, Кузнецовых, Лоханиных, Урядовых. Здесь же похоронены архипастыри, священники и монашествующие.

16 марта 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим осмотрел кладбище на Туговой горе. Владыка помолился у могил священноисповедника протоиерея Николая Розова,  архиепископа Ионафана (Руднева), архиепископа Димитрия (Градусова) (в схиме Лазаря) и епископа Тихона (Тихомирова), у могилы митрофорного протоиерея Бориса Старка и у могил почивших не так давно клириков епархии архимандрита Адриана (Денисова) и протоиерея Игоря Клокова.