МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: КАКОЙ БЫ НИ БЫЛА НАША МОЛИТВА, ОНА ДОЛЖНА ИСХОДИТЬ ИЗ ГЛУБИНЫ ДУШИ

Новости Служение митрополита

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чтение канона преподобного Андрея Критского в Толгском женском монастыре. Чтение канона по частям совершается на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста. На утрене четверга пятой седмицы Великий покаянный канон читается в полном составе.

– Наших человеческих сил порой недостаточно, – отметил владыка митрополит, говоря о молитве в проповеди после чтения канона, – поэтому дается нам всеукрепляющая и благодатная возможность молитвы, к которой чаще всего мы притекаем во время Великого поста  и не бываем обмануты в своих надеждах. Когда мы предаемся этой молитве, то невольно чувствуем, что уходим от прежнего своего состояния, что погружаемся в мир иного бытия, в мир общения с Божественной Истиной. Эта Истина делает нас святее и чище. Она делает нас добрее. Она делает нас способными к тому, чтобы и дальнейшая наша жизнь не была моментом отчаяния или жалкого влачения по жизненному пути, но являлась жизнью продуманной, осмысленной и исполненной тех или иных достоинств, которые бы свидетельствовали о принадлежности нашей к жизни духовной.

Особенно чувствуется молитва в монастырском храме, где она пребывает неотступно. Это состояние, которое чувствуется здесь, нигде неповторимо. Это как некий оазис, в котором пребывает благодать Божия. И какие не были бы искушения, какими бы недостойными мы не были в своих молитвах, это место, где курится благодать Святого Духа, молитвы, которая непременно восходит к Богу. Богу ведомо, что Он принимает из нашей молитвы. И какой бы ни была наша молитва, а она действительно должна быть горячей и сердечной, она должна исходить из глубины души…

Преподобный Никодим Святогорец говорит: молитесь в любое время своими словами, молитесь словами песнословий, добавляйте свои жизненные воздыхания и вопль души своей, и Господь по труду вашему соделает вас сомолитвенниками и своими собеседниками. Вот такая высокая роль молитвы. И ослабевать в ней не стоит. Тем более для монашествующих, для которых и суть заключается в том, что они предают жизнь свою молитве. И эта молитва не простая. Ее жаждет весь мир. Потому что именно этими оазисами благодати и молитвы он спасается. И часто, находясь в святой обители и погружаясь в эту молитву, мы видим, сколь она благодатна… Это общение с Богом, и оно нас освящает. Молитвенное общение с Богом имеет именно эту сакраментальную возможность освящать человека, очищать его, даровать ему те небесные ростки, которые возродят в нем древо доброе, которое возрастет до духовного совершенства…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии