КИНОИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Новости Новости отделов

Многие люди сегодня устали от массовых фильмов, им необходимо интеллектуальное, серьезное кино, заставляющее задуматься. На вопрос о существовании хороших кинолент для детей и юношества, как правило, учителя и родители отвечают, что их нет. Это не так. Такое кино есть, снимается сегодня и в России, и за ее границами, энтузиастами, детскими студиями и молодыми авторами, практически без денег.

Но эти фильмы остаются недоступными для массового зрителя. Как правило,  первые два-три года создатели кинокартины представляют ее на различных фестивалях для весьма ограниченного числа зрителей. Удачная работа собирает урожай призов, помогающий в дальнейшей кинодеятельности ее авторам.

Примерно через три года после выхода в свет фильм оказывается в свободном интернет-доступе, затерянный среди миллиардов роликов Ютуба, где, не зная названия и автора, его практически невозможно найти. Сотня просмотров – это средний результат на протяжении нескольких лет, что не может не печалить, учитывая количество труда, вложенного в ленту, и возможный, но не достигнутый позитивный эффект ее правильного применения в воспитательном процессе.

С другой стороны, педагоги, задачей которых является воспитание подрастающего поколения и работа с родителями, находятся в ситуации дефицита хороших учебных пособий, на примере которых можно рассказывать о воспитании, отношениях в семье, человечности, добре, честности, предательстве и иных нравственных понятиях. Прекрасные полнометражные ленты, снятые на эти темы есть, но не соответствуют школьным реалиям 45-минутного урока.

Решение проблемы существует. У детских и молодежных студий, как правило, нет финансовой возможности снимать полнометражное кино, и средний хронометраж их работ — 10-20 минут. Но в этот короткий фильм молодые авторы вкладывают суть, что позволяет представить его как цельное произведение в рамках обычного краткого школьного урока.

Показ хорошего короткого кино, снятого детскими и молодежными студиями, является прекрасным и эффективным пособием для воспитательной деятельности, поводом для серьезного разговора о нравственности, патриотизме  и иных понятиях. Также практически все начинающие авторы готовы дать и дают разрешение использовать их работы для просветительской деятельности бесплатно.

Над решением данных задач работает кинофестиваль «Свет миру» при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей  и образовательного проекта «Берега».

Фильмы-участники кинофестиваля «Свет миру» являются отличной основой для духовно-нравственного образования и могут не только помочь организовать занятие в воскресной школе, но и наполнить урок русского языка, литературы, обществознания и классный час в обычной школе необходимым содержанием. Учитель-предметник или классный руководитель может использовать киноматериал для организации учебного и воспитательного процессов.

Выпущено уже шесть мультимедийных пособий с методическими рекомендациями и фильмами фестиваля «Свет миру». Данные сборники одобрены ОРОиК РПЦ для использования на уроках «Православной культуры» и внеурочных мероприятиях в школах и учреждениях дополнительного образования. Ежегодно выходит тираж дисков с лучшими фильмами кинофестиваля «Свет миру», которые очень востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организаций.

Пресс-служба фестиваля/Пресс-служба Ярославской епархии