ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ДНЯ ПАМЯТИ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

27 марта Русская Православная Церковь чтит память Феодоровской иконы Божией Матери. Накануне этого дня в Феодоровском соборе, в котором находится чтимая Феодоровская икона, было отслужено Всенощное бдение. Богослужение совершили митрополит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Некрасовский Борис в сослужении клириков храмов г. Ярославля.

***

Появление в г. Ярославле Феодоровского храма непосредственно связано с почитаемым костромским образом. Феодоровская икона Пресвятой Богородицы была чудесно обретена во второй половине XIII века костромским удельным князем Василием Ярославичем, младшим братом святого благоверного великого князя Александра Невского.

В 1613 году, когда Земский собор избрал на престол государства Российского Михаила Феодоровича Романова, соборное посольство прибыло на Костромскую землю в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь, где тогда находился Михаил Феодорович вместе со своей матерью благочестивой старицей-инокиней Марфой. В стены обители пришел и многолюдный крестный ход костромского духовенства и мирян с главной святыней города — чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Именно перед этим образом юный Михаил Феодорович принял свое избрание на Всероссийский престол, и этой иконой мать благословила его на царство. В память об этом событии Церковью было учреждено ежегодное торжество, а Феодоровская икона стала особо чтимой святыней для всех последующих поколений российских самодержцев.