ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Новости Служение митрополита

С 27 по 28 февраля 2020 года в Ярославле проходит Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», приуроченная к празднованию дня памяти благоверного князя. Приветствие в адрес участников конференции направил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех вас на открытии Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Сегодня, в первый день работы форума, хотелось бы сказать об одном свойстве, которое присуще человеку и человеческому сообществу в целом – о памяти. И неправильно было бы видеть память как припоминание того, что было некогда в истории или жизни человека. Скорее всего память является неким историко-культурным феноменом, объединяющим разные эпохи и разные сообщества в единое целое. Яркий пример такой исторической памяти дает нам образ благоверного князя Ярослава Мудрого и его эпоха.

Со времени жизни князя Ярослава минуло более тысячи лет. И, несмотря на сменившие друг друга эпохи, на постоянно меняющиеся исторические условия существования человеческих сообществ и государств, интерес к личности благоверного князя остается неизменным. С чем это связано? Это связано, как видится, с личным ценностным выбором князя Ярослава, выбором, который сформировал не только жизненный путь, но и бытие исторической личности как самого князя, так и многих поколений людей, как его современников, так и живших спустя много лет.

Нас поражает глубина личности этого человека, сила духа, которая была у него. Его образ – это образ мудрого правителя, государственного деятеля, и, вместе с тем, образ святого. Его образ – образ человека, который зажег свечу и не оставил ее под сосудом, но поставил на подсвечнике, чтобы она светила всем в доме, как говорится в Евангелии от Матфея (5:15). Наверное лучше всего об этом говорят дела князя. Он основывал города, среди которых и Ярославль. Он построил киевский собор Святой Софии. При князе возникли первые русские монастыри. Он издал свод правовых законов. При нем Церковью стал управлять первый русский митрополит. Он любил книги и учение, поэтому много средств и времени тратил на перевод книг, на их переписывание. Именно князь Ярослав основал в Новгороде первую большую школу, а библиотека, собранная им, стала легендарной.

Но самое главное, что он сделал в своей жизни – он выбрал Жизнь Вечную во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 6:23), жизнь в Боге и с Богом, и уже от этой главной цели выстраивал свою жизнь земную, выстраивал отношения с людьми, опираясь на это основание он строил города и открывал библиотеки и школы.

Таким образ князя Ярослава сохранила историческая память. И сегодня мы живем в городе, который основал князь, наследуем той традиции, которую князь воспринял и передал своим потомкам. А также мы помним завет о хранении единства, оставленный князем всем нам.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и быть добрыми наследниками того духовного и культурного богатства, столь щедро дарованного нам благоверным князей Ярославом Мудрым».

Пресс-служба Ярославской епархии