ОТЪЕЗД АРХИЕПИСКОПА ТИХОНА ИЗ НЬЮ-ЙОРКА. ВЗГЛЯД ЯРОСЛАВСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ

Новости Человек. История. Репортаж

В этом году исполняется сразу две памятные даты, связанные с именем святителя Тихона: 155-летие со дня его рождения и 95-летие со дня смерти. Для ярославцев имя Патриарха Тихона очень дорого. Он возглавлял Ярославскую кафедру с 1907 по 1914 год. Сейчас в честь святителя в Ярославле возводится большой храм.

В январе 1907 года будущему Патриарху определено было стать архиепископом Ярославским и Ростовским. О том, как провожали владыку на новую кафедру православные американцы небольшую заметку поместили «Ярославские епархиальные ведомости».

«Печальное, но глубоко сердечное торжество состоялось в нью-йоркской церкви в воскресенье: высокопреосвященный Тихон, бывший архиепископ Северо-Американский, простился со своей паствой, будучи отозван на пост архиепископа Ярославского и Ростовского. Во время прощальной речи высокопреосвященного в церкви слышались рыдания: высокопреосвященный был истинным отцом для своих духовных чад и никому не отказывал в помощи, утешении или совете; двери его всегда были открыты для простого рабочего, как и для сановника; ко всем он относился с одинаковой добротой и сердечностью.

Имя высокопреосвященного Тихона благословляется паствой и Американской Церковью, для которой он был великим ревнителем. Высокопреосвященный прибыл в Нью-Йорк в тяжелый момент, когда св. Синод прекратил выдачу субсидии Американской епархии, но материальные скудные средства не послужили для него препятствием в его священной миссии; высокопреосвященному удалось организовать братство нью-йоркской церкви, Крестовоздвиженский союз взаимопомощи сестер, объединить таким образом русских и вдохновить их на святой труд, на благо и процветание Американской Православной Церкви. При нем же учреждены викариатства, открыты семинария, бурса, несколько школ и небольшой православный монастырь; число приходов из 7-ми возросло до 40 на материке и до 35 на Аляске. Нельзя не отметить и дружную работу православного причта в Америке, без которой владыке и его ближайшему сотруднику протоиерею Александру Хотовицкому трудно было бы осуществить свою работу.

При высокопреосвященном Тихоне был созван первый православный из представителей прихожан и духовенства собор в Америке, в Манфильде, на котором были решены для вопроса, материальный и воспитательный, в виду настоятельной необходимости, которая ощущается в настоящее время в открытии новых школ и приходов, а также в созидании храмов. Но увы! В этот именно момент преосвященный отозван был в Россию, к великой скорби православных американцев, видевших в нем свой оплот.

18 марта состоялось последнее торжественное воскресное служение высокопреосвященного в воздвигнутой его стараниями великолепной нью-йоркской церкви, в сослужении его временного заместителя, высокопреосвященного Иннокентия, епископа Аляски, викарных епископов и приходских священников. Нельзя не упомянуть о дивном хоре при нью-йоркской церкви, который привлекает массу американцев в Православную Церковь. После обедни высокопреосвященный простился с паствой и духовенством.

При высокопреосвященном Тихоне галичане стали тысячами переходить из униатов в православие. Участились случаи перехода в православие американцев; так, принял православие доктор богословия, евангелический священник, ныне состоящий при Русской Церкви, совершающий здесь вечерни на английском языке. Как известно, по инициативе высокопреосвященного Тихона переведены на английский язык православная Литургия и служебник, что значительно облегчает иностранцам понимание православия.

Великие памятники оставляет высокопреосвященный Тихон на Северо-Американской земле, и его смело можно назвать создателем Американской Православной Церкви. Велика скорбь прихожан и много еще работы невыполненной оставляет он своему преемнику. Учреждение сербского викариатства, постройка новых церквей и школ, где преподавание велось бы на русском языке, а не по-русински, как ныне, открытие новых братств, вот что было мечтой высокопреосвященного.

Пожелаем владыке доброго пути и будем надеяться, что не оставит он своими советами православных в Америке, желающих продолжать его работу на процветание Церкви, что не забудет он своих чад духовных и на далекой родине, как не забудут они никогда своего доброго пастыря и отца, ревнителя православия высокопреосвященного Тихона!»

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов из «Ярославских епархиальных ведомостей» за 1907 год