НЕБЕСНЫЙ ГЛОБУС РОСТОВА ВЕЛИКОГО

18 февраля 2020 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошла встреча «Небесный глобус Ростова Великого», посвященная рассказу об уникальном ансамбле Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля), его символике и святынях. О древнем Ростове Великом, о его святынях и святых и, конечно же, о святителе Димитрии Ростовском слушателям рассказала референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Мария Рубцова.

Святитель Димитрий Ростовский жил в стенах Ростовского архиерейского дома с марта 1702 по ноябрь 1709 года. В кафедральном Успенском соборе он служил и произносил свои знаменитые проповеди. В келье митрополичьих покоев Ростовского кремля он скончался в молитве перед келейными иконами в ночь на 28 октября 1709 года.

Встреча прошла в теплой обстановке. По окончании ее ведущей было задано множество вопросов.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии