В ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ ИКОНЫ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО КИРИЛЛО-АФАНАСИЕВСКОМУ МОНАСТЫРЮ

Новости Новости приходов и монастырей

5 февраля 2020 года в Департаменте культуры Ярославской области состоялось совещание, участники которого обсудили процесс передачи из Ярославского художественного музея в безвозмездное пользование Кирилло-Афанасиевскому мужскому монастырю г. Ярославля иконы «Спас Нерукотворный XVI-XVII вв.», о чем сообщает сайт Кирилло-Афанасиевского монастыря г. Ярославля.

В совещании приняли участие директор Департамента культуры Ярославской области Марина Владимировна Васильева и сотрудники департамента, сотрудники Ярославского художественного музея и настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря игумен Никодим (Федоров). 

31 января 2020 года, в день памяти святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, эта святыня вернулась из ГосНИИРа  г. Москвы,  где в течение почти полутора лет находилась на реставрации. В настоящее время икона находится в Ярославском художественном музее г. Ярославля.

В 30-е годы ХХ века икона была утеряна. Ее обнаружили в запасниках Ярославского художественного музея в 2018 году. После реставрационных работ в Государственном научно-исследовательском институте реставрации образ будет передан в ярославский Кирилло-Афанасиевский монастырь, который был основан в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии