СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ РОСТОВА ВЕЛИКОГО СТАЛ УЧАСТНИКОМ ИРИНАРХОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

С 7 по 8 февраля в пос. Борисоглебском прошли XX Иринарховские чтения, в работе которых принял участие Спасо-Яковлевский мужской монастырь г. Ростова Великого.

Иринарховские чтения традиционно отличаются насыщенной программой. Это и разнообразные доклады по педагогике, краеведению, истории, это и семинары, презентации книг, творческие номера и чтения стихов, выступления-размышления. И, безусловно, встречи, новые знакомства, обсуждения.

В первый день чтения проходили в здании Администрации Борисоглебского района. Во второй день — в средней школе №2 поселка Борисоглебский.

Для участников чтений была проведена экскурсия по Борисоглебскому мужскому монастырю — духовному центру не только поселка Борисоглебский, но и одному из самых древних и известных монастырей Ростовской земли. Участникам чтений была предоставлена возможность увидеть восстановленную роспись трапезной части Благовещенской церкви.

От Спасо-Яковлевского монастыря на чтениях с докладом «О детском доме в стенах Спасо-Яковлевского монастыря и Великой Отечественной войне. Воспоминания очевидца» выступила помощник настоятеля по научной работе Мария Рубцова.

Следует заметить, что выступления о детском доме в Спасо-Яковлевском монастыре, а также его выпускниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, запланированы в этом году для школьников и педагогов.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии