МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ЖИЗНЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА ЯВЛЯЕТСЯ ТЕМ ОБРАЗОМ, ПО КОТОРОМУ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСТРОЕНА И НАША ЖИЗНЬ

Новости Служение митрополита

Память преподобного Серафима отпраздновали 15 января 2020 года в храме Спаса-на-Городу г. Ярославля. Божественную литургию в день престольного праздника зимнего храма этого храмового комплекса совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили благочинный приходов Ярославского городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Олег Косолапов, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Евгений Волков, настоятель храма Спаса-на-Городу иеромонах Сергий (Барабанов), настоятель Феодоровского собора иерей Сергий Базанов и клирики храмов города.

После богослужения владыка митрополит поздравил всех с днем памяти преподобного:

– Преподобный Серафим прославился во всем мире. Мы чтим его как преподобного. Что означает для нас подобие? Человек сотворен по образу и подобию Божию, как венец творения, и в этом – особое благоволение к роду человеческому. Мы же обращаемся к святому Серафиму, как к преподобному, потому что он этот образ Божий превратил именно в тот образ, который и является отображением Божественной славы и тех свойств, которых, к сожалению, мы часто бываем лишены. Лишены в силу своей греховности, различных жизненных обстоятельств и препятствий, которые мешают нам достичь обожения. В обожении является особое призвание человека. Об этом говорит и апостол Павел, когда приглашает всякого человека уподобиться Богу в тех свойствах, которыми наделен человек…

Преподобный Серафим Саровский всю свою жизнь и все свое существо посвятил служению Богу, снисканию даров благодати Святого Духа. Он стяжал их исполнением воли Отца Небесного, исполнением заповедей, но в большей степени, имея нищету духовную. С этого и начинается наша жизнь, во всяком случае, должна начинаться.

Для многих из нас то, к чему призывал преподобный Серафим, является понятным. Он говорит о стяжании мирного духа. Но мы знаем, что это просто произнести, но попробуй это исполнить. Попробуй мирен быть со всеми и прежде всего со своей совестью – этим голосом Божиим. Жизнь же преподобного Серафима является тем образом, по которому должна быть выстроена и наша жизнь. И мы должны пребывать в осмыслении Божественных истин, проявлять свою любовь к Богу и стремиться к стяжанию Даров Святого Духа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии