МИТРОПОЛИТА ПАНТЕЛЕИМОНА ПОЗДРАВИЛИ С 50-ЛЕТИЕМ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ

Новости Служение митрополита

14 января 2020 года в Феодоровском соборе г. Ярославля отпраздновали Обрезание Господне и память святителя Василия Великого. Божественную литургию в соборе совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и митрополит Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии.

После Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил митрополита Пантелеимона с 50-летием диаконской хиротонии.

– Сегодня Вы отмечаете знаменательное событие в Вашей жизни, уникальную дату – 50 лет с момента посвящения Вас в сан диакона, – сказал владыка Вадим. – Именно с сегодняшнего дня пятьдесят лет назад начался Ваш путь священства, путь, на котором Вы, по слову апостола Павла, подвигом добрым подвизались, и это может сказать далеко не каждый человек. Эта уникальная дата посвящена всему тому, что составляло цель Вашей жизни. Вы усердно, с любовью и большим благоговением, с горением и чувством любви к ближним и Богу совершали свое служение. Так Вы совершаете это служение и сейчас. Хотелось бы пожелать Вам благодатной помощи Божией, здоровья и долгих лет жизни, благополучия, светлых дум и обильных милостей Господних.

В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил митрополита Вадима за поздравления с памятной датой. Владыка отметил, что в атеистическое время было тяжело подвизаться инокам, власть препятствовала тому, чтобы Лавра пополнялась монашествующими.

Владыка Пантелеимон был пострижен в монашество 26 декабря 1969 года наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Платоном (Лобанковым; впоследствии епископ Воронежский и Липецкий; †1975). Уже в следующем году, 14 января, архиепископом Сергием (Голубцовым, †1982) рукоположен во иеродиакона.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии