СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ. ЯРОСЛАВСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Новости Человек. История. Репортаж

19 декабря 2019 года в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова г. Ярославля прошел круглый стол «Святитель Николай. Ярославское наследие», посвященный существующим и утраченным монастырям, храмам и населенным пунктам, в названии которых отразилась память о святителе Николае Чудотворце.

Профессор Виктория Марасанова представила участникам научного форума проект «Святитель Николай. Ярославское наследие», который реализуется с 2016 года. На круглом столе прозвучали выступления о Никольских храмах Ярославской губернии, о памяти святителя Николая в Закоторосльном районе Ярославля и результатах археологических и антропологических реконструкций облика Николая Мирликийского.

Также в рамках форума прошла презентация новой книги «Святитель Николай. Ярославские монастыри» по итогам Всероссийского научно-практического семинара 23 мая 2019 года. Издание было представлено авторами и сотрудниками издательства «Индиго».

Мероприятие организовано Централизованной библиотечной системой г. Ярославля, Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского, Ярославским региональным отделением Русского географического общества и Ярославским городским отделением ВООПИиК.

Пресс-служба библиотеки им. М. Ю. Лермонтова/Пресс-служба Ярославской епархии