ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ МОРОЗОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВОПРОСАМ ПАЛОМНИЧЕСТВА

Новости Новости отделов

11 и 12 сентября в Муроме прошла третья межрегиональная научно-практическая конференция «Духовное наследие России: святые Петр и Феврония Муромские чудотворцы – воплощение супружеского единства». В работе конференции принимали участие представители духовенства, деятели науки, студенты. Ярославскую епархию на форуме представил руководитель Паломнического центра иерей Алексий Морозов.

И если темой предыдущих форумов был жизненный подвиг святых князей Петра и Февронии, то на этот раз речь шла о сохранении духовного наследия и важности его влияния на воспитание молодёжи, о чем сообщает пресс-служба Муромской епархии. 

Участники конференции прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Нижнего Новгорода, Владимира. Среди них есть и те, которых с Муромом связывают самые тёплые воспоминания и значимые события. 

Докладчики, выступавшие на конференции, поднимали важные темы современной церковной жизни: деятельность православных гимназий, сотрудничество с вузами, устройство епархиальных музеев. Отдельная секция была посвящена паломнической деятельности. С докладом «Святыни Ярославской земли» на секции выступил иерей Алексей Морозов.

Особое внимание на форуме было уделено обсуждению новой поправки в закон о туристической деятельности, касающейся паломничества. По мнению участников, новая буква закона призвана к развитию паломнического движения.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Муромской епархии