ЕПИСКОП БОРИС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ВЕЧЕРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

Новости Новости отделов

В театре имени Федора Волкова прошел торжественный вечер, посвященный Дню независимости Армении и 95-летию французского певца, национального героя Армении Шарля Азнавура. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол республики в РФ Вардан Тоганян, председатель попечительского совета благотворительных фондов «Мой шаг» и City of Smiles/«Город улыбок» Анна Акопян.

От Ярославской епархии вечер посетил викарный епископ Некрасовский Борис. Владыка от имени митрополита Ярославского и Ростовского поприветствовал участников и гостей праздничного вечера.

На концерте выступили академический губернаторский симфонический оркестр под руководством дирижера – заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста России Мурада Аннамамедова, филармоническая хоровая капелла «Ярославия», а также французская певица армянского происхождения Ankinеe, исполнившая легендарные хиты всеми любимого музыканта совместно с джаз-квартетом Платона Газелереди.

Справка

Армяне образуют самую многочисленную в регионе диаспору выходцев из Закавказья – ее численность с учетом трудовых мигрантов достигает десяти тысяч человек. Диаспора создала старейшую в регионе национально-культурную общественную организацию – «Армянское общество «Наири». Основная задача общества – сохранение национальной культуры и родного языка на основе культурного диалога и взаимодействия с местным населением.

Организация является активным членом ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России. Руководитель «Наири» Ваагн Хачатрян входит в Координационный совет Ярославской области по вопросам межнациональных отношений, возглавляемый Губернатором. С 2000 года диаспора на народные пожертвования строила в Дзержинском районе Ярославля армянский христианский храм «Сурб Геворг» (Святой Георгий). В 2017 году он освящен. Рядом с храмом открыт армянский культурный центр, при котором работает воскресная школа.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области