ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В С. ДАВЫДОВО ОТПРАЗДНОВАЛ 190-ЛЕТИЕ

Новости Служение митрополита

Юбилейную дату в храме Рождества Христова отпраздновали сегодня, 10 августа 2019 года, в день памяти иконы Божией Матери «Одигитрия». Божественную литургию в праздничный день в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Ярославского сельского округа протоиерея Димитрия Ильичева, настоятеля храма иерей Иоанна Мозякова и клириков приходов Ярославского сельского благочиния. За Литургией молился Глава Ярославского района Николай Владимирович Золотников.

После богослужения владыка митрополит поздравил настоятеля и прихожан с юбилейной датой:

– Этот храм помнит многих людей, которые служили здесь, ходили сюда молиться, – отметил владыка. – Он пережил многие исторические эпохи, в том числе и тяжелое время гонений на Церковь. Этот храм благодаря защите своих прихожан никогда не закрывался. И сейчас мы видим красоту внутреннего убранства, оставленного нам теми, кто подвизался здесь еще до революции. Эти люди заботились о своем храме, имея огромную любовь к Богу и крепкую веру.

В этом храме молились многие известные деятели Русской Православной Церкви. Здесь служили иеромонах Никодим (Ротов), будущий митрополит Ленинградский и Новгородский, будущий архимандрит Авель (Македонов), архимандрит Венедикт (Воробьев). И сегодня в храм пришли помолиться те, кто помнят и владыку Никодима, и отцов Авеля и Венедикта.

– Я стал настоятелем прихода в 2009 году, – рассказывает иерей Иоанн Мозяков. – Храм не закрывался, он был действующим. Но надо было чинить кровлю, которая протекала, надо было делать дренаж и сушить отсыревшие стены. Поэтому первые несколько месяцев моего служения на этом приходе пришлось хорошо поработать, чтобы войти в зиму с сухими стенами и отремонтированной крышей. Уже позже мы заменили шпиль на колокольне и храмовые купола,  отреставрировали кровлю. За десять лет службы на приходе мне пришлось научиться разбираться и в сварке, и в электрике, и в плотницких работах. За это время увеличился и прихода. Если раньше в селе зимой жилыми были только шесть домов, то теперь уже двадцать два. А летом можно насчитать до пятидесяти жилых домов.

Отец Иоанн и прихожане храма вспоминали визит в Давыдово Святейшего Патриарха Кирилла, который состоялся 11 сентября 2010 года.

– Святейший Патриарх зашел в храм, – вспоминает отец Иоанн, – всех благословил. Мы вместе помолились. Потом прихожане рассказывали Святейшему о том, как здесь служил иеромонах Никодим, будущий митрополит, как удалось защитить храм и не дать его закрыть.

Праздничный день продолжился открытием фотовыставки и концертом в Глебовском доме культуры.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии