В ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН У ИЛИИНСКОГО ХРАМА

Новости Новости отделов

В день памяти пророка Илии, 2 августа, традиционно отмечается день Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых и считается пророк Божий Илия.

Утром Илиинский храм, где совершал Божественную литургию митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, посетили ветераны Воздушно-десантных войск и проходившие в ВДВ службу. После богослужения перед храмом был отслужен молебен, который  совершил клирик епархии протоиерей Иоанн Зайцев, также служивший в Воздушно-десантных войсках и окормляющий десантников в настоящее время. За богослужением молились митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и священнослужители епархии, ветераны ВДВ, десантники.

***

Илия (значение имени: «Мой Бог – Яхве») – один из пророков Ветхого завета. Жил во времена царствования Ахава (871-852 до Р.Х.) и обличал его за то, что вслед за своей женой Иезавелью царь стал поклоняться языческому богу Ваалу и сделал ему капище в городе Самарии.

Начало служения Илии – предсказание засухи в наказание за приказ Ахава разрушить в Израиле жертвенники Богу и убить его пророков (3 Цар 19:10).

Согласно книге пророка Малахии, Илия явится перед пришествием Мессии: «Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал 4: 5-6). Об этом же сказано в Евангелии от Луки (1:17). По словам Самого Христа, это пророчество исполнилось в Иоанне Крестителе, который пришел «в духе и силе Илии» (Мф 11:14, Мк 9:13).

Пророк Илия – один из свидетелей преображения Господня (Мф 17:3), который говорил с Ним о Его исходе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии