МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «В КРУГУ СЕМЬИ» ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ

Новости Новости отделов

13 июля 2019 года состоялась торжественная Церемония закрытия ХIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». На Церемонии закрытия кинофестиваля были подведены итоги конкурсных кинопоказов фильмов и представители жюри огласили номинантов.

После недели, насыщенной мероприятиями, день перед Торжественным закрытием гости провели в экскурсиях. Гости познакомились с храмом Иоанна Предтечи, прошлись по Бульвару мира мимо Вечного огня, Успенского кафедрального собора к панораме на Стрелке. Следующая остановка – центральная площадь города – Советская, где расположена Церковь Ильи Пророка XVII века. Конечная точка – Спасо-Преображенский монастырь.

В конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества в номинации «Лучший фильм» детского конкурса победил фильм «Солдатик» (Россия, режиссёр Виктория Фанасютина). «Лучшей режиссерской работой» детское жюри признало добрый фильм «Таики» из Нидерланд (режиссёр Мирьям де Вит). В номинации «Лучшая детская роль» победил актёр Андрюша Андреев, сыгравший главную роль в российском фильме «Солдатик». «Приз зрительских симпатий» был отдан также нидерландской картине «Таики». А Специальный приз детского жюри был отдан необыкновенному по красоте и смыслу мультфильму «Музбалак» от Казахстана (режиссёры Тлек Толеугазы, Турдыбек Майдан).

Представители жюри основной программы после жарких споров огласили номинантов: Гран-При получила картина из Израиля – «Шнурки» (режиссёр Якоб Голдвассер). За лучшую режиссёрскую работу наградили Мазияр Мири и его фильм «Сара и Аида». Лучшая операторская работа – Инто Брионес, в биографической драме «Маленький секрет» (Бразилия и Новая Зеландия, режиссёр Дэвид Шурманн). «Лучшая женская роль» – Саадет Изил Аксой, сыгравшая главную роль в иранском фильме «Саф». За «лучшую мужскую роль» награжден Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, за фильм, показанный на Церемонии открытия фестиваля «Дорогой папа». «I Специальный приз жюри» отдан за лучшую детскую роль, за выдающиеся способности и проникновение в суть актёрской работы актрисе Джигмет Дева Лхамо (Фильм «Часкит», Индия). «II Специальный приз жюри» присужден за выдающееся исполнение женской роли второго плана актрисе Финола Флэнаган в фильме «Маленький секрет» (Бразилия и Новая Зеландия).

Пресс-служба фестиваля/Пресс-служба Ярославской епархии