ИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР САТОМСКИЙ. О НЕИСТРЕБИМОМ В НАС

Новости Человек. История. Репортаж

Сегодня читался евангельский фрагмент о бесноватых из Гадары (Мф. 8:28 – 9:1). Изгнание нечистых духов — одно из самых частых, наряду с исцелением физических болезней, чудес Христа. Каждое Его чудо наполнено любовью к человеку, желанием восстановить и исцелить его раздробленную грехом природу.

Случай с гадаринским бесноватым во многом показателен. Мы видим уникальный пример человека, подверженного власти множества нечистых духов, так что он представляет системную опасность для окружающих и для себя самого. Число духов, так или иначе оказывающих давление на его личность, огромно. Они определяют себя как легион – в римской военной системе это организационная единица, включающая от 4 до 6 тысяч воинов.

Но, при всем ужасе ситуации, при том, что он полностью утратил всякое человеческое обличие, обнаженным скитаясь по пустым гробницам и утеряв даже дар речи, он вдруг слышит проходящих мимо людей и среди них безошибочно угадывает Единственного, Который может ему помочь. Ни длительная одержимость, ни связанная с нею деградация не помешали ему.

Пусть он уже не говорит, он просто бежит и падает в ноги Христу, это возможно на абсолютно любом этапе – и получает исцеление! Ничем не истребим и не уничтожаем в человеке образ Божий. Не только бесы, но множество раз земные правители, пытаясь вывести «нового человека», ставили над людьми бесчеловечнейшие эксперименты, и раз за разом находились те, кто доказывал – ничто не может уничтожить в человеке человеческое.

Множество таких примеров дала одна из последних великих катастроф человечества – Вторая мировая война. Это не только герои – воины, но тысячи людей, пожертвовавших всем для спасения ближнего, хотя могли бы спасти свою жизнь – преподобномученица Мария Скобцова, пожертвовавшая собою, войдя вместо другой женщины в газовую камеру Равенсбрюка за несколько дней до его освобождения, польский учитель Януш Корчак, не бросивший своих учеников, маленьких еврейских детей, и вошедший с ними в газовую камеру, мученик Александр Шморель, промышленник Оскар Шиндлер и многие другие.

Этот светильник не может угасить никто, даже сам его носитель – он является ядром человеческого. Поэтому и одержимый получает исцеление и герои, мученики и исповедники полагают жизни за ближнего и за Христа. В каждом из нас горит или тлеет огонь образа Божия, каждый из нас теперь ещё сроден Творцу через Христа, в полноте Своего Божества и Человечества воссевшего одесную Славы!

Иерей Александр Сатомский