ПРАЗДНОВАНИЕ ПАМЯТИ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

Новости Служение митрополита

В первую неделю по Пятидесятнице Церковь чтит память Всех святых. Спустя неделю, 30 июня 2019 года, мы празднуем память Всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появилось в 50-е гг. XVI века. После забвения в Синодальную эпоху оно было возобновлено в 1918 году, а с 1946 года стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

История святости на Руси начинается с проповеди святого апостола Андрея Первозванного. После Крещения Руси, в 988 году, первыми святыми, канонизированными Русской Церковью, были сыновья князя Владимира – страстотерпцы Борис и Глеб. В честь этих святых назван Борисоглебский монастырь пос. Борисоглебского. Прославлены князья были при благоверном князе Ярославе Мудром, основателе Ярославля.

Святые, чья память чествуется в Соборе Ростово-Ярославских святых, также чтутся и в день Всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день мы вспоминаем не только святых, подвизавшихся до революции, но и новомучеников и исповедников, твердо стоявших в вере в годы гонения на Церковь в прошлом веке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии