ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

27 июня 2019 года вечером Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери достиг левобережного Тутаева (Романово-Борисоглебска). За плечами крестоходцев остались 23 километра пешего пути.

Маршрут крестного хода пролегал по селам левобережья Тутаевского района: поселок Новая Летишовка (остановка в храме «Неупиваемая Чаша»), село Пищалево (Благовещенская церковь), село Пшеничище и левобережные храмы города Тутаева.

Божественную литургию в храме «Неупиваемая Чаша» села Новая Летишовка совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии.

Достигнув Тутаева,  Казанский образ Пресвятой Богородицы  был принесен на Леонтьевское кладбище к могиле архимандрита Павла (Груздева), где была совершена заупокойная лития.

На ночной отдых крестоходцы расположились в храме Казанской иконы Божией Матери. Этот красавец храм на береговом склоне реки Волги был построен в 1758 году на месте двух деревянных церквей: летней – Преображения Господня и зимней – Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Казанской иконы Божией Матери. Рядом расположена шатровая колокольня, под спудом которой  покоятся мощи преподобного Онуфрия Юродивого, память которого праздновали 25 июня.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии